Мощи Преподобного Кукши Одесского находятся в Одессе и не выезжали за пределы Свято-Успенского мужского монастыря. Информация некоторых СМИ о том, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел подарил Пермской епархии раку с мощами преподобного, оказалась искаженной. В Одесской епархии сообщают, что на самом деле речь идет о раке с частицей мощей. Это подарок от Одесской митрополии пермской земле, где при жизни отбывал наказание за православную веру Преподобный Кукша Одесский.

Некоторые средства массовой информации распространили информацию, что  «Митрополит Агафангел подарил мощи Кукши Одесского Перми». Цитируем: «Мощи святого Кукши Одесского, прибывшие на православную выставку в Пермь, останутся там навсегда». Эта информация вызвала обеспокоенность и даже возмущение среди православных одесситов. Как оказалось, Интернет-издания исказили информацию.

В Пермскую епархию по просьбе правящего архиерея – митрополита Мефодия был передан ковчег с небольшой частицей мощей преподобного Кукши, которого почитают в Перми. Одесского святого помнят местные жители: еще живы те, кто вместе с ним нес исповеднический крест в лагерях Пермского края в годы богоборческих гонений.  И прибытие этой святыни на сибирскую землю стало подлинным духовным праздником для тысяч пермяков и кунгурцев.

Напомним, частица мощей Кукши Одесского была привезена в Пермь на выставку «Православная Русь». Там и было объявлено о том, что святыня останется в Прикамье.

Передача частицы мощей святых –это давняя традиция православия. Например, еще в 156 году священномученик Поликарп, епископ Смирнский, был убит мечом и сожжен, но кости, уцелевшие от огня, и пепел были для христиан «честнее многоценных камней и дороже золота». Писатель латинской Церкви Пруденций говорит: «Верующие собирают пепел от сожженных святых тел мучеников и обмытые чистым вином кости их и все наперерыв стараются добыть их себе, хранить в своих домах, носить на груди святой прах как священный дар и залог благополучия».

Мощи святых и являются залогом их участия в наших молитвах. Вот почему древняя Христова Церковь преимущественно совершала Евхаристию на могилах мучеников, причем самые гробы их служили престолом для Таинства. Когда гонения ослабевали, христиане спешили воздвигнуть храм над усыпальницей мученика. Так, в Риме построена церковь на месте, где, по преданию, погребено тело апостола Павла (Евсевий. История Церкви. 11, 25, 3).

«Бог, – поучает святой Иоанн Златоуст, – для того и оставляет нам тела святых, чтобы дать нам надежное прибежище и защиту против зол, отовсюду нас окружающих. Посему я призываю всех вас, в печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском несчастии, и в глубине греховной, теките сюда с верою, вы получите помощь и с великою радостию возвратитесь отсюда».

Пресс-служба Одесской епархии напоминает также, что частицы мощей преподобного Кукши находятся во многих странах православного мира, в том числе в Молдове, Белоруси, Греции, а также на Святой Земле.

А сама рака с мощами преподобного Кукши Одесского по-прежнему  как и все прошедшие десятилеия находятся в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, расположенном на 16-й станции Большого Фонтана,  в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. И каждый желающий может преклониться пред ракой преподобного и попросить у него молитвы и поддержки перед престолом Всевышнего.

Комментарии закрыты