У Світлий четвер, 12 квітня, з благословення Високопреосвященнішого Агафангела, митрополита Одеського та Ізмаїльського, Преосвященний Діодор, єпископ Южненський, вікарій Одеської єпархії звершив освячення храму при Одеському слідчому ізоляторі. Після освячення на честь ікони Божої Матері «Відрада і Втіха» пройшла Божественна літургія.

Діодор, єпископ Южненський

Здесь освятился Храм Божий, здесь отныне будет возноситься молитва за всех православных христиан — в том числе и за тех, кто здесь отбывает наказание; и тех, кто нуждается в молитве, в помощи, в поддержке и утешении. Церковь в своих молитвах обнимает всех тех, кто обижен, ущемлен; всех тех, кто познает Бога скорбя. В том числе — и тех, кто находится в тюрьмах и в плену. Сегодня мы поминали и вас на этом богослужении — и тех, кто здесь работает и трудится, и тех, кто здесь отбывает наказание.

В’язні СІЗО отримали від священнослужителів іконки і продуктові набори. А єпископ — від імені митрополита Одеського та Ізмаїльського Агафангела — подякував адміністрації за проявлену допомогу в справі творення цього храму і вручив їм і благодійникам архіпастирські грамоти.

Діодор, єпископ Южненський

Я вам желаю… Поздравляю сегодня с замечательным событием. Желаю, чтобы пока и все те, кто здесь работают, и приходят сюда на послушание за словом Божьим, и с добрым словом, и с помощью, и те, кто здесь находятся в заключении, чтобы вы познали Бога и научились его благодарить. Господь, говорят святые отцы, снимает с нас крест, который возлагает на наши плечи, тогда, когда мы этот крест полюбим и начнем его с любовью целовать. Тогда он снимает его за ненужностью.

В цей же день, 12 квітня, делегація Одеської єпархії відвідала спеціалізовані школи-інтернати № 91, №97 і дитячий сад № 113 для дітей з вадами слуху. Єпископ Южненський Діодор, від імені Високопреосвященнішого митрополита Агафангела, привітав всіх діток з Великоднем.

Христос Воскресе. Сегодня самый главный праздник происходит в году. От воскресенья до воскресенья мы празднуем Пасху Господню.

Вихованці недільної школи та прихожани храму святої преподобномучениці Єлисавети показали виступ з сурдоперекладом для дітей з проблемами слуху.

Умер на кресте за нас. Кто нам отвалит камень гробовой. Кто отворит нам гробовые двери. И кто разделит скорбную печаль, разделит с нами горькую смерть Христа.

По завершенню вистави, владика Діодор вручив кожному солодкі подарунки, а також паски. У ці святі Великодні дні всіх сповнює неземна радість, хочеться творити добро і ділитися святою радістю з кожним. Особливо з тими, хто через певні умови отримує їх не так багато в своєму житті.

Комментарии закрыты