Одессе 220. В этом году городские власти предложили новую концепцию праздника – сокращенная развлекательная программа и большое количество подарков любимому городу – отреставрированные парки, новые стадионы, детские площадки и многое-многое другое. В юбилейный для Одессы год горожан представили театрализованный урок истории, выставку современной одесской живописи, звездную аллею. Старт мероприятиям, приуроченным к дню рождения Южной Пальмиры был дан мэром Геннадием Труханов после торжественного поднятия флага. О самых ярких моментах первой половины праздника расскажут наши корреспонденты.

С самого утра Одесса прихорашивается. У нее сегодня юбилей. Ровно двести двадцать лет назад был основан порт, который позже превратился в цветущий город. К дню рождения Южной Пальмиры готовились и одесситы, и городские власти. Ровно в десять утра по традиции над мэрией торжественно был поднят флаг Одессы.

Знаменитая пушка в честь праздника дала залп. К собравшимся на Приморском бульваре с поздравлениями обратился городской голова Геннадий Труханов. Он отметил, что сегодня, несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию в стране Одесса развивается и преображается.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Я уверен, что мы достойно пройдем все испытания. И наша страна единая, неделимая вновь обретет мир и спокойствие. И пусть сегодняшний праздник, который пройдет во всех уголках Одессы напомнит нам, что мы живем в прекрасном городе. С великой историей. И от нас зависит какой будет ее новейшая история.

Полезный и познавательный подарок ждал одесситов и гостей города у памятника Дюку. Здесь прошел открытый театрализованный урок истории. Основатели Одессы, выдающиеся градоначальники, гостившие в Южной Пальмире поэты и писатели – все эти персонажи ожили на сцене. История Жемчужины у моря от греческий поселений до генерального конструктора.

Екатерина ІІ:

Повелеваем мы нужным устроить тама военную гавань, купна с купеческой пристанью.  

Главная идея – показать, что Одесса многонациональна. Среди ее основателей русская немка, испанец, украинец…этот список можно продолжить. Танцевальные коллективы города исполнили танцы разных народностей от греческого до еврейского. Перед звонком с урока в небо выпустили 220 голубей – как символ мира.

Следующая остановка – Приморский бульвар. Здесь тоже история – история Одессы в лицах. Представлены портреты выдающихся уроженцев нашего города. Уточкин, Ильф, петров, Бабель… Рядом с исторической страничкой – страничка современного искусства – выставка живописи одесских художников.

Такой подход к организации праздника в непростое для Украины время оценили и сами горожане. Прежде всего они отметили благоустройство всех районов Одессы.

—;

Аллея звезд. Аллея славы очень запомнилась. Живого Жванецкого увидели. Портреты на бульваре. Это должны все знать. Потому, что из всех вот кто здесь собрался только один или два одессита. Остальные приезжие. Они должны знать хорошо Одессу. Это все сделано замечательно. Понравились на Приморском бульваре портреты. Очень понравилось. И здания, которые давно построены.

—;

Я успела к этому времени побывать в парке Шевченко и в парке Победы. Осталась очень довольна тем, что увидела. Тем, что возле вокзала увидела. Порядок наводится. Я очень более за порядок в Одессе. Я, можно сказать, из древних одесситов и очень люблю, когда подобное производится. В этом направлении проводятся положительные определенные действия. 

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Я хотел бы, чтобы Одесса с каждым днем преображалась и расцветала. Я хочу, чтобы мы все вспомнили о достопримечательностях одесских. Восстановили их, привели в порядок и радовались, приводя туда своих детей и внуков. Радовались и рассказывали им о нашей истории, но на благоустроенных площадках. В красивых парках наших. Именно этим продиктована сегодняшняя задача, которую выполнила городская власть на первом этапе.  К дню города подготовить и выполнить ряд работ.

Геннадий Труханов еще раз подчеркнул, что второго сентября работы по благоустройству не закончатся. Это скорее старт масштабного преображения Южной Пальмиры.

Крайнее, но не последнее мероприятие посвященное юбилею Одессы – закладка капсулы времени и открытие аллеи звезд на которой появились шесть первых имен выдающихся детей Одессы.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Одесса – город талантов. Она была, есть и будет таковой. Сегодняшнее открытие аллеи звезд – это еще одно доказательство того, что одесситы помнят своих героев. Она знает их в лицо.

Специально по случаю закладки капсулы времени писатель-сатирик Михаил Жванецкий, который давно живет за пределами Одессы, но всегда хранит ее в сердце, написал посвящение.  

Михаил Жванецкий, писатель-сатирик:

Одесса неповторима каким бы слоем не распространялась: либо толстым по городу, либо тонким по миру. Одессит на каждом языке говорит с акцентом. В моей записной книжке адреса заменяли мысли. Теперь мысли заменяют адреса. Люди разъезжались. Наш юмор и женщины солнечны и мореходны. Если рождается музыка в мире значит там папа или мама, или дедушка из Одессы. Наш ум в стеклянных лабораториях и на деревянных столах. Звуками, буквами, нотами мы участвуем в истории этого мира. Ценности остаются прежними, двоеточие – совесть, талант, запах моря, голос ребенка. А пока в Одессе рождаются красивые женщины будут рождаться поэты, художники, писатели, врачи, ученые. Мы шлем сигнал будущему – берегите, украшайте, стройте и передайте дальше. Сегодня нам 220 лет – передайте дальше. Ваша Одесса.

Среди имен, появившихся на одесской аллеи славы и Кира Муратова – выдающийся кинорежиссер и сценарист. Она признается, за свою жизнь любила разные города, но родная Одесса всегда занимала особое место в сердце.

Кира Муратова, режиссер, сценарист:

Одесса является на 90 процентов городом моей профессиональной деятельности, моего творчества. И вот Одесса к старости лет решила меня удочерить. За это ей большое спасибо. 

Вот такой насыщенной получилась первая половина юбилейного второго сентября. А уже вечером на Потемкинской лестнице состоится праздничный концерт.

Комментарии закрыты