Одесская епархия совместно с общественным советом при Одесской облгосадминистрации продолжают оказывать помощь жителям зоны боевых действий. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в области проводится благотворительная акция по сбору тёплых вещей, продуктов и медицинских препаратов для мирных жителей востока. Приобщиться к благому делу может каждый.

 Теплая одежда, подушки, одеяла, медицинские препараты и продукты питания — список вещей, жизненно необходимых сегодня для мирных жителей востока страны. Они оказались заложниками ситуации, а наша задача — сплотиться и помочь пережить сложный для страны период.

протоиерей Павел Полещук, Благочинный храмов Одесской епархии

В каждом храме Одесской епархии каждый желающий человек небезразличный, с добрым сердцем может принести и продукты, и теплые вещи. Кто-то может пожертвовать и деньги, которые будут использованы по назначении. Все это мы планируем 3 октября доставить по месту назначения и людям, которые сегодня особо нуждаются. Потому, что еда – это то, что продлевает жизнь человека, это не что-то сверхъестественное, это самое, что не есть естественное. Поэтому, нужно в первую очередь помочь в этом. Также и вещи, и медикаменты – все это будет доставлено по назначению

Тамила Афанасьева, председатель общественного совета при ООГА

Данная акция началась месяц назад в Одесской епархии и в храмах уже ведется сбор теплых вещей и продуктов. Общественный совет на Канатной 83, кабинет 208 в течении рабочих дней готов предоставлять справки куда везти эти вещи, в каких храмах находится. Основной сбор помощи и где будут перебирать зимние вещи – это будет на Успенской в женском монастыре у матушки Серафимы.

Такого рода благотворительная акция уже проводилась Одесской епархией вместе с общественным советом. Тогда совместными усилиями в зону АТО было отправлено более 17 тонн гуманитарной помощи. Собранные вещи и на этот раз будут распределены среди жителей востока и переселенцев, которые находятся сегодня в Одесской области.

Светлана, жительница г. Донецк

тяжело конечно оказаться  в такой ситуации, но когда нам помогают люди, нам проще пережить такую ситуацию. Все мы сюда попали  летом, поэтому летние вещи с нами, что смогли то и взяли а сейчас необходимость возникла уже в зимних вещах к сожалению еще продолжаются военные действия. Все люди, большинство во всяком случае, людей, которые находятся в этом лагере для переселенцев – инвалиды в том или другом направлении. Поэтому, мы нуждаемся и в медицинской помощи, и конкретные узкие специалисты, врачи. Поэтому и к вам обращаемся с просьбой чтобы нам не оставляли.

Юрий, житель г. Горловка

Мы уже имеем желание в ближайшее время покинуть Одесскую область. Потому, что некоторых из нам уже приглашают на работу, зову. Я честно говоря, не знаю, как это будет выглядеть. Я говорю о той части, с которой я общаюсь, мы, инвалиды по зрению, тоже нуждаемся в теплой одежде, потому, что уже довольно таки прохладно.

Яркий пример человеческого неравнодушия и теплоты сердца — Вера Васильевна. Собственными руками она буквально спасает людей. На полученную пенсию одесситка покупает шерсть и нити и вяжет теплые вещи для жителей зоны АТО. Шарфы, платки, шапки и даже одежда для новорожденных — Вера Коневская переживает события на востоке как личную трагедию. Поэтому помочь, чем может, считает обязанностью.

Вера Коневская, одесситка

Вот, это что я принесла сюда – это на 105 человек. Здесь большие теплые шапки для женщин, палантины, шерстяные шарфы, теплые платки женские, детские шапочки. У меня правнук родился, ему 3 месяца и я когда вязала своему товарищу, а здесь же тоже рождаются, они к нам приезжают, там где-то штук 40 шапочек и пинеточки. Я знаю, что тепло моего сердца пойдет каждому их этих людей и это не на один год. А мне будет приятно, мне не жаль, я с удовольствием это делала

Только объединившись, мы сможем пережить сложный период. Сбор вещей и необходимой помощи продлится до первого октября в храмах Одесской области и в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре по улице Успенской 4Б.

Комментарии закрыты