Разговоры о необходимости вступления Украины в НАТО практически прекратились в 2010 году. Именно тогда правительство конституционно закрепило за государством внеблоковый статус. Сегодня вопрос Северо-Атлантического альянса для Украины приобрел новые оттенки. В условиях необъявленной войны необходимость информирования населения, в том числе и о том, что собой представляет НАТО, значительно возросла. 

Сергей Пархоменко, советник Министра образования Украины:

Пояснювати, що таке євроінтеграція і для чого вона потрібна. Зараз перед виборами дуже багато спекуляцій на тему європейської і євроатлантичної інтеграції. Проводиться збір підписів за референдум. Але коли людина прийде на референдум, вона не розуміє за що вона буде голосувати. За звичай населення не розуміє, що таке НАТО. Тому, що більшість перебуває в полоні  стереотипів, які були нав’язані радянською, а тепер російською пропагандою. 

—;

Я вважаю, що ті заходи, інформаційно-комунікаційні,  які сьогодні проводяться в нашій країні вони повинні поширюватися на регіональному рівні. Ми повинні залучити до цих заходів, в першу чергу, молодь, яка є активним учасником євроінтеграції нашої країни. Залучити студентів, курсантів, науковців, військовослужбовців. Які допоможуть своїми порадами, своєю участю у безпосередньому розкритті цієї проблеми, цього питання для нашого суспільства. 

В круглом столе «Панорама европейской безопасности» приняли участие представители военный структур, министерств, политологи, историки, гости из соседних государств. Директор института безопасности и обороны «Военной академии Вооруженных сил» Словацкой республики Иво Самсон отмечает, что Украина и Словакия во многом похожи. Тем не менее, сегодня Словакия чувствует себя защищенной, так как является членом и Европейского Союза и Северо-Атлантического альянса, — добавляет Иво Самсон.

Иво Самсон, институт безопасности и обороны ВА ВС Словацкой республики:

Различия в том, что Словакия никогда не была составной частью Советского союза. Но, она была составной частью Совесткой империи, как сотелит. Как Польша, Болгария, Румыния и Восточная Германия или Чехословакия. И так далее. Но, этот пункт выхода из ситуации, положения безопасности после развала коммунизма в 1989 году был немножко другой.

О схожести с Украиной говорит и вице-консул Консульства Грузии в Одессе Ираклий Абесадзе. «То, что сегодня переживает ваше государство, мы прошли в 2008», — отмечает вице-консул.

Ираклий Абесадзе, вице-консул Консульства Грузии в Одессе:

Я думаю, что причина того, что в 2008 году бомбили грузинские города, что Грузия стала недалеко от России показательно, что здесь что-то начинается. Что-то там появляется. Здесь люди не берут взятки. Здесь начинают открываться университеты. Здесь люди приезжают отдыхать. Не бояться. Не закрывают дома. Не закрывают машины. И как прецедент того, что нормально жить возможно.

Все участники круглого стола говорят о необходимости проведения вот таких вот обсуждений с привлечением не только специалистов, студентов или государственных деятелей, но и широких масс. Только путем объяснений и разъяснений украинский народ сможет понять, что такое НАТО. Для чего надо или наоборот не надо вступать в Альянс и сможет сделать взвешенный, аргументированный, а не эмоциональный выбор.

Комментарии закрыты