Более 60% жилых домов в Одессе уже подключено к центральному отоплению. Параллельно с теплом, в дома одесситов подается и горячая вода. До конца недели тепло будет во всех домах  — заверяют городские власти. Подробнее о старте отопительного сезона  — в сюжете Татьяны Кривенко.

Отопительный сезон в Одессе стартовал 20-го октября по распоряжению мэра Одессы Геннадия Труханова. В первую очередь, тепло подали в детские сады, школы, больницы и поликлиники…С 22-го октября начали подключать к отоплению и жилые дома.

Анатолий Орловский, 1-ый заместитель Одесского городского головы

по состоянию на 12 часов сегодняшнего дня из 141ой котельной все городские котельные практически включены. У нас сегодня только включается Одесская ТЭЦ. Поэтому те жалобы, которые сегодня поступают, в основном, это жалобы от жителей, проживающих в центральной части города Одессы.

Сегодня на Одесской ТЭЦ ведутся технические работы, чтобы в течение дня газ поступил на станцию.

Евгений Остапов, директор Одесской ТЭЦ

небольшая задержка в пуске станции из-за того, что ведутся работы по обмену воды в сетях. идет процесс в ускоренном режиме, мы ждем параметров. Это не объем, это параметры жесткости воды, которая возвращается нам на станцию. если запустить раньше, то все это останется в котле. Но, тем не менее, мы не будем ждать оптимальных параметров, мы начнем запуск раньше.

Сегодня-завтра, обещают в ТЭЦ, начнется подача тепла и горячей воды в центр города.  В целом во время подготовки к отопительному сезону сотрудники КП «Теплоснабжение города Одессы» устранили около тысячи повреждений, заменили 11,5 км труб теплотрасс и более 14 км изоляции. Городские ЖКСы подготовили к подключению системы отопления  в жилых домах.

Анатолий Орловский, 1-ый заместитель Одесского городского головы

по состоянию на 12 часов сегодня мы подключили практически 60% систем центрального отопления. Фактически на сегодня мы говорим о полном включении это поселок Котовского, Таирово, Черемушки. Если есть где-то звонки, то в основном это завоздушенность системы, какие-то небольшие  повреждения внутридомовых сетей, где очень оперативно реагируют наши службы.

До конца недели городские власти обещают подать тепло и горячую воду во все жилые дома. Если возникнут какие-то проблемы – просят одесситов звонить на телефон доверия Одесского городского головы 728-17-01, 705-55-55 или на горячие линии департамента городского хозяйства – 705-48-51 и 705-48-52. Уровень тепла в батареях и горячей воды в трубах в этом сезоне обещают регулировать соответственно температурных показателей на улице.

Анатолий Орловский, 1-ый заместитель Одесского городского головы

сегодня температура теплоносителя в среднем 60 градусов. Она соответствует температуре наружного воздуха. То есть, у  нас есть график. При..  вот сегодня небольшая плюсовая температура днем и около нуля ночью  — так что температура теплоносителя соответствует.

В лимиты газа, выделенные на Одессу и Одесскую область, город пока укладывается. А вот 166 миллионов гривен  долга населения Одессы перед теплоснабжающими организациями ставят под угрозу отопительный сезон. Так как в этом году средства от оплаты коммунальных услуг зачисляются на специальные распределительные счета, откуда напрямую поступают на счета «Нефтегаза Украины». Так что городские власти предупреждают население  — не будет оплаты за тепло, не будет и газа, чтобы это тепло поступало в дома одесситов! 

1 комментарий

  • Ксения 9 лет назад

    Как всегда все отчитываются об успешном начале отопительного сезона. А в 142 детском саду Приморского района замерзают дети. Отопления нет и когда будет неизвестно. Погоду видим за окном, в группах 10-12 градусов. Маленькие дети сильно мерзнут. Обращения на горячую линию горсовета, отдел образования и непосредственно ТЭЦ не дает ответа на вопрос кто виноват в сложившейся ситуации. Горсовет не обладает информацией, а ТЭЦ переводит ответственность на гос. органы не поясняя кто конкретно (гос. орган/должностное лицо) виноват в несвоевременной подаче тепла в детские сады Приморского района. Возможно перекрыть улицу родителями с детьми будет более эффективным методом решения проблемы, но цивилизованным ли?

Комментарии закрыты