Еще одно открытие. И снова на Суворовской аллее Парка Шевченко. Совсем недавно  — ко Дню города  — здесь была торжественно открыта восстановленная Карантинная Аркада с примыкающей к ней Пороховой башней. Сегодня секретарь Одесского горсовета Олег Брындак перерезал красную ленточку, что означает открытие первой – пока временной — выставки в обновленной башне. Тему продолжит Татьяна Кривенко.

Рождение Жемчужины у моря… Выставка под таким поэтичным названием открылась 14 ноября в восстановленной Пороховой Башне, примыкающей к Карантинной аркаде. На выставке представлены экспонаты из фонда музея «Христианская Одесса», а также из частных коллекций одесситов, занимающихся краеведением.

 Андрей Шелюгин, начальник управления по охране памятников ОГС

пожилые одесситы, старожили помнят, когда в этой башне сидел старки Ципоркис, рассказывал всем приезжим и молодежи нашей, и одесситам историю Одессы, занимался будем так говорить патриотическим воспитанием. Сегодня мы эти традиции с помощью городского совета, с помощью областного совета мы возрождаем в Одессе. Я считаю, что это очень важное, нужное и благородное дело…

Секретарь Одесского горсовета Олег Брындак и начальник  городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин перерезали символическую красную ленточку.

После – ознакомление с экспонатами выставки. Здесь и археологические артефакты, найденные во время раскопок в районе Ланжерона и Парка Шевченко, и исторические фотографии, карты, вывески и объявления.. Все, что рассказывает историю Одессы в его первые моменты существования…

Олег Брындак, секретарь Одесского горсовета

мне, как историку по образованию, наверное, особо отрадно видеть обновленную Суворовскую аллею с обновленными на ней же нашими историческими памятниками и достопримечательностями национального значения. Ну для нас, как для одесситов, важнее , конечно, что они одесского значения, в первую очередь…Потому что каждому одесситу дорога и Карантинная Аркада, и Стрелецкая башня, и Пороховая, где сегодня восстановлена экспозиция…Одесситы старшего поколения наверняка помнят, как здесь был небольшой музей , созданный на общественных началах, куда приходили гости,  с интересом наблюдали… Сегодня восстановлен этот музей, вернее, —  сделан первый шаг к восстановлению музея.

Помещение бывшего порохового склада, который находится под выставочным залом, сегодня пустует. Но городская власть сегодня работает над проектом создания здесь диорамы  — полкруглой экспозиции, восстанавливающей какое-то зрелищное историческое событие. А вот в открывшейся выставке можно найти вдохновение и на сегодняшнее благоустройство города.

Олег Брындак, секретарь Одесского горсовета

мне очень понравился экспонат двухсотлетней давности, или может столетней  -с выставки 1910 года. Здесь в парке было размещено объявление к одесситам и гостям города  — люди берегите флору, не будьте флорой! я сфотографировал эту табличку, и думаю, что мы аналогичную табличку . одесситы и сто лет могли шутить. Умели беречь парки, скверы вот таким шутливым образом. Думаю, такая фраза будет быстрее понята большинством одесситов.

Выставка «Рождение жемчужины у моря» открыта с 14 по 23 ноября.  Вход для всех желающих – свободный.

Комментарии закрыты