Голодомор 33-го – трагедия, которая коснулась каждого. Девять миллионов – это официальная и 13 миллионов – неофициальная версия погибших вследствие страшной беды. Речь идет о жизнях людей, в частности, об их массовой гибели. До весны 33-го не смогли дожить ни в чем не повинные женщины, мужчины, маленькие дети и вместе с тем – целые села. Ежегодно в четвертую субботу ноября в нашей стране отмечается День памяти жертв голодомора. В Одессе на Лидерсовском бульваре почтить память погибших собрались руководство области и города, общественники и неравнодушные одесситы

В поисках хоть чего-нибудь съедобного погибали невинные люди, в том числе и маленькие дети. Страшные годы 1932-33 навсегда остались черным пятном в истории украинского народа. От времени страшной трагедии прошло более 80 лет, и сегодня украинцы отдают дань памяти жертвам голодомора.

Александра Запорожец, одесситка

знаю историю страницы и не только по рассказам. Даже были свидетели, как моя бабушка и многие, которые умерли в 33 году – это было страшно. Не дай Бог, чтобы это повторилось сейчас. Поэтому, сегодня у нас вся надежда на новые власти, которые, надеюсь, сделают нашу жизнь прекраснее.

Трагедия голодомора масштабная, и одновременно для многих — трагедия семьи. Наталья Васильевна провела свое детство в деревне и неоднократно слушала рассказы родителей, которые тогда рассказывать было строго запрещено.

Наталия Конторщикова, одесситка

Мама мне очень много рассказывала о голодоморе. Но самая большая трагедия была в том, что людям не хотели говорить, боялись. И мам мне, когда рассказывала, говорила «смотри, никому не рассказывай. Потому, что приедут ночью, заберут и меня и отца.» А до этого она уже прошла Сибирь, в 20 годы забирали, и она со своей мамой прошла от Верхотурии и назад до Украины добиралась

Истории, которые рассказывают очевидцы трагедии, наводят ужас. Впрочем, какой бы страшной она ни была — это память, которую надо беречь. Зажечь свечу и минутой молчания почтить погибших, — это то, что мы обязаны сделать.

Комментарии закрыты