Каждый пятый материал в региональных медиа  имеет признаки заказного материала, — такие выводы озвучили медиа-эксперты. Мониторинг публикаций СМИ проводится в разных регионах страны и, по словам руководителя проекта Светланы Еременко, ситуация катастрофическая. Не утешают и результаты мониторинга и Одесских СМИ. Наш регион по соблюдению журналистских стандартов занимает 5 позицию в Украине.

Мониторинг региональных медиа проводится экспертами в 6 регионах страны в течение трех лет. Не так давно к этому количеству областей присоединилась и Одесская. Анализ ситуации за сентябрь-октябрь этого года показал, что если перед выборами 2012 года признаки заказа имел каждый третий материал, то сегодня это каждый пятый. Как отмечают эксперты, больше всего материалов с признаками коммерческой и политического заказа размещают коммунальные и государственные медиа — от 30 до 60% материалов.

Светлана Еременко, медиа-эксперт

Мы считаем, что ситуация чрезвычайно опасна. Если учитывать, что в Украине идет необъявленная война России против Украины, что в Украине продолжается беспрецедентная информационная агрессия и российская пропаганда. Вы понимаете, что украинские СМИ, таким образом, получается, работают на стороне оккупанта, дезинформируя своих граждан. Мало того, в июле мы заметили, что некоторые газеты и некоторые сайты даже умудряются скрывать те события, которые проходят на Востоке Украины

По словам экспертов, в последнее время очень заметно упал профессиональный уровень журналистов. Страницы региональных газет и сайтов заполнены отчетами из провластных заседаний, а в качестве материалов журналисты все чаще используют готовые пресс-релизы.

Светлана Еременко, медиа-эксперт

В связи с тем, что региональные медиа заполнены «джинсой», как мы ее называем на нашем журналистском сленге, понятно, что читатели, понимая это, отвечают отсутствием доверия, не покупают газеты, не выписывают их и СМИ оказывается в еще более сложной ситуации и вынуждены все больше «джинсовать». То есть, мы имеем замкнутый круг, который необходимо так или иначе разрывать.

Всего в Украине за последние 2 месяца так называемая «джинса» увеличилась до 40% в печатных медиа и до 30% на сайтах. Выросла эта цифра и в нашем регионе.

Наталия Стеблина, координатор проекта в Одессе

Если в сентябре количество материалов по признакам заказа была 32,4%, то уже в октябре заметно увеличилось количество заказных материалов и это уже 42,5%

Парадоксально то, что по данным мониторинга, среди лидеров в несоблюдении журналистских стандартов и использовании заказных материалов есть несколько довольно популярных интренет-сайтов Одессы. Одна из причин того, что журналисты позволяют себе дезинформировать граждан является низкая медиа-грамотность общества, — говорят медиа-эксперты. То есть, проблема в том, что люди сами не в состоянии отличить заказной материал от не заказного.

Елена Иванова, медиа-эксперт

Журналистика ориентируется на мнение аудитории. И насколько аудитория будет знать о том придерживается ли медиа стандартов, насколько много там материалов является заказных — это будет в определенной степени заставлять СМИ заниматься своим авторитетом, своей репутацией

«Жить в обществе и быть свободным от него невозможно», — цитирует Маркса известный журналист Вахтанг Кипиани, комментируя ситуацию

Вахтанг Кипиани, главный редактор «Исторической правды»

Пока мы не изменим положение дел в стране, мы только будем зеркалом тех негаций, которые есть в обществе. Но если мы больны и осознаем, что мы больны, то мы первые должны начать лечение. Если мы не станем обществу рассказывать правду о том, что происходит, что не бывает замечательных Януковичей, Порошенко и т.д., но есть люди со своими интересами и наш интерес часто расходится с интересом этих людей. И это очень важно, что интерес СМИ не обслуживать власть, которая меняется, а обслуживать народ, который был есть и будет.

Комментарии закрыты