Первая седмица Великого поста именуется неделей Торжества Православия. И завершается она одноименным праздником — Торжества Православия. Он связан с именем императрицы Феодоры, которая созвала Константинопольский собор 843-го года, чтобы восстановить иконопочитание. Прошло уже более тысячи лет со дня установления этого события.
27 февраля, ровно 10 лет назад, отошел ко Господу один из выдающихся ректоров за историю существования Одесской духовной семинарии – протоиерей Александр Кравченко. Он трудился в стенах духовной школы на протяжении 36 лет. Магистр богословия, автор религизно-философских и художественных книг, общественный деятель, заслуживший уважение не только среди духовенства и людей своего времени, но и последующего поколения священнослужителей, общественных делателей и интеллигенции. 27 февраля ректор Одесской духовной семинарии совершил заупокойную панихиду о почившем человеке-истории. Многие православные также пришли отдать дань молитвенного уважения учителю, наставнику, другу и отцу.
По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Одесская епархия продолжает сбор четвертого гуманитарного конвоя для мирных жителей Донбасса. Его отправление запланировано на 17 марта. Отметим, что за прошлый год на Донбасс от Одесской епархии уже было отправлено более 70 тонн продуктов, одежды, медикаментов.
25 февраля Святая православная церковь прославляет Пречистий образ Владычицы нашей Богородицы, именуемой Иверская. Но в связи с тем, что в этом году 25 февраля совпало с первой седмицей Великого поста, торжество было перенесено на субботу, 28 февраля. В этот день Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцызского, а также многочисленного духовенства Одесской епархии совершил божественную литургию в Свято-Иверском мужском монастыре.

Комментарии закрыты