Они всегда стоят лицом к опасности. 28 мая украинские пограничники отмечают свой профессиональный праздник. И уже второй год подряд встречают его фактически в условиях войны. Подразделения пограничной службы Украины принимают активное участие в защите территориальной целостности государства…и выполняют свой долг с честью. За время проведения антитеррористической операции на Востоке погибли 63 пограничника – 12 из них военнослужащие Южного регионального управления. Сегодня значение и значимость пограничной службы трудно переоценить. И накануне профессионального праздника сказать свое спасибо,  в том числе, за мир в Одессе  пришли коллеги, представители областной и городской власти. Продолжат тему наши корреспонденты.

Утверждение украинской государственности проходило одновременно с развитием национального пограничного ведомства. Оно реформировалось и менялось. И, в реалиях сегодняшней Украины продолжает развиваться. Полторы тысячи пограничников Южного регионального управления уже стали участниками антитеррористической операции и на деле доказали верность своей стране и верность своему народу. Для многих необъявленная война на Донбассе стала «боевым крещением», которое объединило и мирных жителей, и армию.

Николай Коралюк, старший мичман:

Это преодоления страха, наверное. Самое трудное, взять себя в руки, сплотиться. Выполнить задачи, которые ставятся перед нами, перед всем подразделением

Больше всего – это мысль о родных. Чтобы вернуться домой здоровым, живым естественно. Это больше всего, как сказать по-украински гартує.

Профессиональный праздник в этом году пограничники будут отмечать со слезами на глазах – вспоминая своих побратимов, которые не вернулись с Востока. Вспоминают о буднях на Донбассе бойцы неохотно. Но, их героизм и заслуги отмечают простые жители, государственные и местные власти. Так, накануне дня пограничника, кроме почетных грамот и наград двум военным Южного регионального управления были присвоены внеочередные звания.

Александр Демченко, подполковник, сектор правового обеспечения ЮРУ:

Это знать, что ты первый. Что за спиной у тебя вся страна. Это в одном случае. А в другом случае – крайний, последний. Ты тот, кто провожает человека. Тот, кто покидает нашу родину. Это понимание того, что в этом для нас большая ответственность. Ну, и в последнее время быть пограничником, с учетом событий, которые, к сожалению, происходят – это также понимать, что помимо вот таких каких-то мирных функций, на твои плечи легла военная, боевая защита твоей родины. Это тоже надо знать и понимать, чтобы ощущать, что ты есть пограничник.

Сегодня пограничники, как никогда, чувствуют помощь со стороны волонтеров. Значимость поддержки областных и городских властей отметил начаьлник южного регионального управления Сергей Косик.

Сергей Косик, полковник, начальник Южного регионального управления:

Від усього колективу хочеться висловити вдячність органам місцевої влади та органам місцевого самоврядування за всебічну допомогу в справі охорони державного кордону. Особисто хочу подякувати голові обласної адміністрації Ігорю Петровичу Палиці, голові Одеської обласної ради Шмушковичу Михайлу Володимировичу, одеському міському голові Труханову Геннадію Леонідовичу. Адже, завдяки вашій небайдужості та принципової позиції, розуміння нагальних ситуацій та сприяння вирішенню наших поточних проблем ми, прикордонники, маємо всі можливості зосередити всю свою увагу на справі охорони та оборони державного кордону.

Также пограничники получили почетные грамоты, награды и благодарности от областной администрации, областного совета и одесского городского совета.

Владимир Кулаков, зам.председателя Одесской облгосадминистрации:

Дозвольте мені від імені голови обласної державної адміністрації поздоровити вас із вашим професійним святом і побажати вам миру та доброї служби.

Григорий Зубов, департамент оборонной работы, гражданской защиты ОГС:

От имени одесского городского головы Труханова Геннадия Леонидовича я поздравляю вас с профессиональным праздником – днем пограничника. Во все времена пограничники были честью и достоинством государства. Во все времена они четко выполняли свои функциональные обязанности, защищая государственный суверенитет и государственную целостность  своей земли. И сегодня, как показывает опыт непростых дней нашего государства, вы с честью выполняете свой воинский и профессиональный долг.

Сегодня взаимоотношения правоохранительных органов, государственной пограничной службы, местных органов самоуправления вышли на совершенно иной уровень. Главное, появилось осознание того, что только объединив все усилия можно сохранить мир в Южной Пальмире и вернуть мир в Украину.

Иван Катеринчук, начальник ГУ МВД Украины в Одесской области:

Я пишаюсь тим, що ми з вами пліч-о-пліч боронимо нашу державу. Кожен на своєму напрямку. Я переконаний в тому, що, в тому числі і з вашою допомогою, ми сьогодні маємо спокій і безпеку в Одесі, і Одеській області. Ми достойно пройшли з вами рік після трагічних подій 2 травня. І змогли доказати нашим громадянам, що вони можуть спокійно гуляти по вулицям. І, що вони розуміють, що ми їх захищаємо.

Сегодня только военных сил недостаточно для защиты страны, — говорит начальник южного регионального управления Сергей Косик. И добавляет: А вот страна, которая защищена силой своего народа – непобедима.

Комментарии закрыты