С первого июля вступил в силу новый закон в сфере ЖКХ, который позволяет жильцам передавать все функции управления многоквартирным домом ОСМД, или на договорной основе руководителю. По словам главы департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александра Козловского, новый закон закрепляет за людьми не только права, но и серьезные обязанности, где каждый должен отвечать за свое имущество. Чего следует ожидать после принятия закона — далее в сюжете.

Закон «Про особливості здійснення прав власності в багатоквартирному будинку» був підписаний президентом і вступив в силу 1 липня цього року. За оцінкою Мінрегіону, цей закон знищує монополію житлово-експлуатаційних організацій в частині управління багатоквартирним будинком, оскільки мешканці зможуть самостійно управляти будинком.

Александр Козловский, директор департамента городского хозяйства ОГС

Закон четко определяет временные рамки, в течении какого времени все совладельцы нежилых и жилых помещений, в многоквартирных домах (а он определяет, что многоквартирный дом – это дом, у которого 3 и более квартир) должны определиться с эксплуатацией своего имущества в частности или путем создания ОСМД или найма управляющей компании и управляющего, который будет осуществлять представительские функции по эксплуатации этого жилого дома.

Крім того, закон також встановлює правовий статус ОСББ як непідприємницького товариства, змінює принципи утворення ОСББ і регулює компетенцію зборів співвласників багатоквартирного будинку та їх обов’язків, а також порядок прийняття ними рішень з управління будинком. Згідно із законом, рішення вважається прийнятим зборами співвласників, якщо за нього проголосували власники, яким належать сумарно понад 75% квартир і нежитлових приміщень від загальної площі. Якщо одна особа є власником понад половини загальної площі усіх квартир, рішення приймається співвласниками будинку за умови набрання більше 75% голосів.

Александр Козловский, директор департамента городского хозяйства ОГС

Владелец квартиры сейчас будет нести полную ответственность за техническое состояние и эксплуатация дома, в котором находится его квартира. В том числе, и владельцы нежилых помещений. Мы приходим к европейской практике, приходим к тому, через что прошли бывшие советские республики Прибалтики, у них уже это введено, и в Эстонии, и в Латвии, и в Литве. У них нет домов коммунальной собственности, в которых проживают люди, имеющие собственность, а отвечает за все он..

Із прийняттям закону з’явилася необхідність і в наявності кваліфікованих спеціалістів, які будуть займатися проблемами всього будинку. Що стосується міста – Одеська державна академія будівництва і архітектури випускає спеціалістів у справі експлуатації житлового фонду.  Свого часу у ВИШі була розроблена програма яка дозволяла готувати фахівців у цій сфері. Зараз, за словами професора академії, потреба підготовки кадрів знову вийшла на перший план.

Владимир Керш, профессор ОГАСА

Вот уже 10-й выпуск м производим. Факультет строительно-технологический, специальность – городское строительское хозяйство, новая специальность была введена. Потому, что мы понимали, что строители – это профессионалы, которые дом построили, повернулись и ушли, а  что с ним дальше будет непонятно.  Вот мы готовим людей, которые знают и как построить, и как эксплуатировать.

Закон покликаний допомогти мешканцям стати ефективними власниками разом із ОСББ і житлово-будівельними кооперативами. Одеситів же просять не панікувати і обіцяють найближчим часом в рамках зустрічей детальніше розповісти про права і обов’язки, викликані законом та відповісти на всі запитання.

Комментарии закрыты