Одесские пляжи – собственность одесситов. Городские  и областные власти совместно наводят порядок в прибрежной зоне для обеспечения доступа жителей и гостей города к морю. Сегодня было вручено предписание о сносе забора на Трассе здоровья. Территория уже десятки лет закрыта от одесситов под видом строительства пансионата «Зеленый берег». Представители застройщика уверяют, что на данный момент стройка приостановлена, но сегодня журналистам и представителям власти удалось попасть на «вечно закрытую» территорию. Наши корреспонденты расскажут больше.

Ще до приїзду представників керівництва області та міста чоловік від забудовника Семен запевняв журналістів, що на території під табличкою «Зелений берег» будівництво призупинено і доступ до моря там є. Розвіяв ці твердження представник команди С одной стороны скала, с другой стороны-  бетонная стена. По верху стены специально набиты бутылки для того, чтобы если бы кто-то пытался попасть на территорию пляжа, он порезал руки. Сейчас покажу, каким образом здесь любой одессит может свободно зайти, так как было озвучено. Для этого нужно иметь разряд по скалолазанию для того, чтобы сюда попасть. Вот набито стекло, все для людей…Вот примерно это надо делать одесситам, пенсионерам, бабушкам для того, чтобы  попасть на территорию пляжа. Это называется свободный проход.

Згодом, по приїзду представників обласного і міського керівництва представник забудовника запевняв, що і пляжу на території як такого немає.

Здесь пляжа нет.  – Есть пляж. – кто вам сказал? – Я только что его видел.  – кого вы обманываете. – Здесь есть море, значит, есть и пляж. Тут нет моря вы хотите сказать? – пляж – это не море, там пирс.

За бетонним парканом, за словами забудовника, відбувалося будівництво пансіонату для відпочиваючих. Втім, як виявилося із відпочиваючий тут лише одна особа, яка періодично прилітає сюди із Києва на гелікоптері.

Михеил Саакашвили, председатель Одесской облгосадминистрации

В Одессе люди выросли целые поколения, которые ходили к морю. Потом, такие как вы застройщики, я не говорю, что вы, пришли и решили, что у них миллиард и они могут лишить миллион человек доступу к морю. У этих людей совести нет – это понятно. Но элементарно, прагматики у них почему нет. Если человек миллиард заработал, почему он не соображает, что люди будут каждый день его проклинать? Что он демонстрирует, что я выше вас, я с понами? Господин Саакашвили, это объект был обкомпартии облсовета, никогда здесь не было… — Закончился обком! Обком заменился каким-то домкомом новым мажорным? – Я согласен, но чтобы здесь были люди, никогда не было.  – Сейчас будут. Никогда не было а сейчас будут.

Спочатку власникам була надана можливість підписати документи, зобов’язуючі відкрити пляж для одеситів протягом 10 днів. Проте обласна та міська влада вирішили не затягувати і діяти миттєво. Представникам забудовника дали вибір: відкрити ворота ключем або ж за допомогою бульдозеру. Обрали варіант перший. І те, що чекало на журналістів, представників влади та правоохоронців за парканом, дещо здивувало: і пляж є , і сама територія знаходиться під особливою охороною і мало нагадує звичайний пансіонат. Вздовж всього паркану  — бите скло. Міхеїл Саакашвілі дав розпорядження керівнику обласної міліції Георгію Лорткіпанідзе розслідувати справу та порушити кримінальну справу проти забудовника. Саму ж бетонну стіну намагалися знести за допомогою бульдозеру, втім, марно. Представники влади пообіцяли зробити це сьогодні-завтра за допомогою спеціальної техніки.

Андрей Котляр, и. о. заместителя Одесского городского головы

Сегодня вы видели пример того, что закрут вход на пляж, мы не говорим о частной территории, мы говорим о пляже. Департамент муниципальной безопасности вручил предписание, чтобы демонтирована была стена, которая разделяет простых граждан. Потому, что мы работаем и делаем все для простых граждан, для наших одесситов, для наших людей. Вы видели, здесь присутствовал губернатор. Это общая позиция, мы работаем все для людей, поэтому будем делать общее дело

Міська та обласна влада взялася спільно вирішувати споконвічну проблему для одеситів, тож, ймовірно, найближчим часом можна очікувати позитивних результатів. Сьогоднішній день – яскравий тому приклад.

Комментарии закрыты