Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский встретился с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем. Встреча состоялась в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Митрополит Агафангел ознакомил белорусского дипломата с храмами обители, рассказал об истории этого старейшего на юге Украины монастыря, о местных святынях. В завершение Владыка наградил главу МИД Беларуси высокой церковной наградой и благословил на дальнейшие труды Касперовской иконой Божией Матери.

Одесская епархия регулярно оказывает помощь и поддержку вынужденным переселенцам из зоны проведения антитеррористической операции. 21 августа Владыка Митрополит лично принял 15 многодетных семей, которые в силу сложившихся обстоятельств уже больше года проживают в Одесском регионе. Дети получили школьные наборы, которые понадобятся им уже совсем скоро. а взрослые — осознание того, что они не одни. Ведь в любой сложной ситуации человеку важно чувствовать поддержку, а Одесская епархия оказывает поддержку всем, кто в ней нуждается.

В храме в честь иконы Божьей Матери «Достойно Есть» в очередной раз гуманитарную помощь от Одесской епархии получили люди, которые в ней остро нуждаются. 98 вынужденных переселенцев: все с разными историями, но с одинаковыми проблемами. Оказавшись вдали от дома, они не остались в одиночестве.

19 августа православные верующие отметили праздник Преображения Господня. В храмах в этот день проходят особые службы. Священники надевают белые облачения, в память о Божественном свете, исходившем от Христа на горе Фавор. Праздничную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил Митрополит одесский и Измаильский, Высокопреосвященнейший Агафангел.

Праздник Преображения Господня относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников. Он напоминает людям о необходимости изменяться духовно.

В день празднования Яблочного Спаса в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте» еще одно знаковое событие — годовщина создания Марфо-Мариинской обители. По благословению Митрополита Агафангела сестры милосердия помогают нуждающимся в тяжелое время и поддерживают их. В храме представили очередную ярмарку, посвященную годовщине сестричества. В это раз общими усилиями средства собирали в помощь протоиерею Иоанну Немешу, который борется со страшным недугом.

Преображение Господне является храмовым праздником одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора. В этом году исполняется 220 лет с момента закладки этого духовного сердца нашего города.

По благословению Высокопроесвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела 21 августа в Одесской Духовной Семинарии начались вступительные экзамены. Абитуриенты, желающие получить богословское образование в старейшем на юге нашей страны духовном учебном заведении, раскрывали свои знания и навыки перед приемной комиссией.

Комментарии закрыты