28 сентября состоялось заседание Одесской городской избирательной комиссии. в ходе заседания были рассмотрены 7 вопросов, решение по которым было принято практически единогласно! Спорная ситуация возникла только при рассмотрении вопроса номер три в повестке дня, согласно которому было отказано в регистрации двум кандидатам в депутат Одесского городского совета от Украинской морской партии Сергея Кивалова. Подробнее в сюжете наших корреспондентов.

В комиссию поступил акт и обращение одного из членов комиссии, к которому он присоединил аудиозапись проведения конференции Украинской морской партии Сергея Кивалова. Особое внимание комиссии было обращено на то, что во время рассмотрения повести дня конференции про выдвижении кандидатов у депутаты, главы местной партийной организации произносили фамилии, имена и отчества кандидатов в депутаты, а также номер территориального избирательного округа за которым они закреплены.

Евгений Григорьев — глава Одесского горизбиркома

в частности, было озвучено что указанная организация партии выдвигает и закрепляет за территориальным избирательным округом №15 кандидата в депутаты Балана Николая Николаевича, а за территориальным избирательным округом №41 кандидата в депутаты Тищенко Илью Степановича! позже 25 сентября на адрес Одесского городского избиркома Одесской области от указанной местной организации партии поступили документы для регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов Одесского городского совета 25 октября 2015 года. Но в поданных документах отмечается, что по территориальному избирательным округом №15 закреплен кандидат в депутаты Балан  Ирина Петровна, а за территориальным избирательным округом №41 — Ващенко Евгений Иванович! 

Эти данные указывают на нарушение установленного законом Украины порядка выдвижения кандидатов в депутаты, поскольку депутаты, чьи документы были поданы для регистрации не выдвигались на конференции Одесской городской организации Украинской морской партии Сергея Кивалова. Единогласным решением членов комиссии, было принято отказать в регистрации  этим кандидатам в депутаты Одесского городского совета.  Важно отметить, также единогласно члены комиссии отказались дать слово кандидату на пост Одесского городского головы Вячеславу Азарову, который хотел прокомментировать данную ситуацию. Вячеслав Азаров не согласен с мнением членов Одесской городской избирательной комиссии и уверен что есть все основания отказать в регистрации всему списку кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова.

 Вячеслав Азаров — кандидат в мэра Одессы

Господин Николай Балан, который был избран кандидатом на конференции партии, 24-го числа был арестован прокуратурой по взятке в 3 тысячи долларов и вместо него быстренько нашли сотрудницу юридической академии Ирину Балан и поставили в этот список! То есть на лицо сознательный подлог документов, люди понимали на что шли, они пытались просунуть другого человека, которого не проголосовала конференция! хочу обратиться к уважаемым одесситам с предложением не голосовать за такую партию, которая пытается на подлоге провести свои кандидатов в представители нашего прекрасного и любимого города

Кандидат на пост одесского городского головы Вячеслав Азаров отметил, что на основании имеющихся данных подаст в суд, где будет требовать отмены регистрации всего списка кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова.

Комментарии закрыты