Балковская 3/1 — обычный тупиковый двор Одессы. Здесь живут люди, играют дети, охраняют двор собаки, которых жильцы взяли под свою опеку… В пятницу вечером в этом дворе произошло событие, шокировавшее одесситов! Двоих собак, охранявших двор, отравили. Животные умирали мучительной смертью на глазах у детей. Кто виноват и что делать в  такой ситуации? Ответы на эти вопросы искала нашла съемочная группа.

Двор дома по улице Балковской 3/1 -не проходной, тупиковый. И его охраняют уличные собаки, которых жильцы взяли под свою опеку  — стерилизовали, прививали, следили за здоровьем животных..

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

все собаки, живущие во дворе, они простерилизованы в немецком приюте. ухоженные. очень добродушные.

2 октября Ирина, как обычно, выгуливала свою собаку во дворе. Говорит, это было примерно с 4 до 5 вечера. И стала свидетельницей того, как умирала одна из собак -любимиц всех жителей дома.

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

из-под машины вылезла Белка, задние лапы у нее сводила судорога. она прошла метр, упала и начала биться в жутких конвульсиях. это было очень страшное явление. во дворе в этот момент были соседи, машины подъезжали, дети  шли домой. пятница, вечер. все поняли, что собаку отправили.

Белка умирала долго и мучительно -около 40 минут билась в конвульсиях. Ирина пыталась призвать к оказанию помощи всех, кого могла.

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

я отвела свою собаку домой. позвонила в 4 ветеринарные лечебницы в нашем районе. нам мягко говоря отказали. сказали, что не барское это дело спасать дворовых собак, которые уже на издыхании. позвонила милицию. через несколько минут приехал отряд полицейских. полицейские нам ничем не помогли. они стояли и только наблюдали, как в последних конвульсиях умирает собака.

В это же время, говорят женщины, из-за гаражей вышел еще один пес, охранявший двор. С такими же признаками отравления.

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

он вышел из-за гаражей, прошел во двор, у него пошла пена со рта. он с такими же конвульсиями упал …и дух вон.

Связав события в одно, женщины стали добиваться того, чтобы на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

следственная группа приехала где-то в половину 12 ночи. и начали спрашивать  -что вы от нас хотите? я сказала, что хочу, чтобы они осмотрели место происшествия, запротоколировали: сфотографировали трупы собак и составили протокол.

Подозрение, что собаки умерли насильственной смертью, подтверждается свидетельством еще одной жительницы дома.

Лилия, жительница дома по ул. Балковской 3/1

единственное, что я видела был мужчина среднего возраста. в синих джинсах, белой футболке, и черных-черных очках. еще такой внешности. может, не яркой.. но очки очень его выделяли. этот человек как-то неадекватно себя вел. он ходил по двору, не знал, куда ему пойти.. но потом он свернул в сторону гаражей. и там есть такой очень маленький проход, где вообще никто не ходит, обычно там только спят собаки наверху, на крыше, на солнышке, и больше туда никто не заходит.. вот это меня очень смутило. но я не знала, что произойдет.. может, у кого-то похожая ситуация, и кто-то где-то его видел, похожие приметы.. то нужно, наверное, объединиться. .в усилиях, чтобы найти этих мразей.

299 статья УК Украины гласит, что за жесткое обращение с животными наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, — наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет. На деле же, эта статья закона не работает. А жильцы дома по Балковской теперь опасаются не только за жизнь и здоровье своих питомцев, но и за свои собственные!

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

мы не знаем, а вдруг тот человек, который бросил яд собакам, не закроет рот кому-нибудь из жильцов дома. и кто придет к  нам на помощь? полиция, милиция, или такие врачи-ветеринары, которые очень переживают…

Ирина, жительница дома по ул. Балковской 3/1

в Одессе не было случаев, чтобы дело было доведено до конца. и поэтому я копию заявления кладу на стол прокурору области. он кстати пообещал взять все дела под свой контроль. и надеюсь, что, в конце концов, это в  городе Одессе прекратится!

Данный сюжет можно считать обращением к руководству МВД города и области,  а также органам прокуратуры! Команда журналистов нашего телеканала присоединяется к обращению одесситов: не затягивать расследование дела об убийстве собак на Балковской  и довести его до конца, чтобы виновные предстали перед судом. Ведь, если преступления перед нормами морали и человечности -а жесткое обращение с животными относится к этой категории преступлений —  будут оставаться безнаказанными, какое будущее ждет нас всех?

 

 

 

 

Комментарии закрыты