Ежегодно в преддверие Дня местного самоуправления в Одесском городском совете проходит круглый стол, посвященный актуальным вопросам местного самоуправления. В нём принимают участие представители Одесского регионального института госуправления при Президенте Украины, депутаты городского совета и молодежного совета при Одесском городском голове, сотрудники управлений и департаментов мэрии. В этом году отступать от традиции не стали — круглый стол провели. И посвятили его европейским стандартам в местном управлении. Тему продолжат наши корреспонденты.

Можно ли внедрить европейские стандарты управления в местное самоуправление Одессы? Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола в Одесской мэрии.

Алексей Потапский, секретарь Одесского городского совета

мы же выбрали для себя приоритет: мы движемся в Европу. мы хотим жить, как в Европе. соответственно, мы европейские стандарты управления должны внедрять у  себя здесь, в Одессе. в первую очередь, безусловно, это прозрачность.  люди хотят понимать -куда расходуются деньги. на что они идут, на какие проекты, люди хотят принимать участие в управлении городом- через те же общественные организации, через своих депутатов. поэтому здесь есть депутатский корпус, который избран по новому принципу — это уже тоже один из принципов европейской модели . по которой мы избирали депутатов ОГС. у нас по списку нет депутатов, у нас все депутаты прошли по округам. это тоже уже европейская модель.

Ещё один европейский принцип местного самоуправления — это контроль общественности за властью. Для внедрения этого принципа городской власти опять же необходимо обеспечить полную прозрачность и открытость процессов происходящих, к примеру, в сессионном зале. Здесь Одесса также стоит ближе остальных украинских городов к европейской модели.

Алексей Потапский, секретарь Одесского городского совета

вы знаете, одна из первых инициатив — это не только моя была инициатива, это была инициатива всех депутатских фракций — о внесении изменений в регламент. она уже реализована. сегодня результаты поименного голосования каждый житель города может видеть на официальном сайте в течение 10 рабочих дней после сессии горсовета. это был только первый шаг. дальше будем реализовывать следующие шаги.  

Европейская хартия местного самоуправления, европейская хартия городов, европейская хартия об участии молодежи в местной жизни   — это лишь часть документов, которые регламентируют, какими должны быть принципы местного самоуправления -рассказали профессора Одесского регионального института госуправления при Президенте Украины. Знать эти правоустанавливающие документы и опираться на них в работе -необходимо.

Сергей Саханенко, профессор ОРИГУ НАГУ

городу это даст новые стандарты — социальные, экономические, политические в том числе, которые позволят жить лучше в этом городе.

В ходе круглого стола на вопрос «можно ли построить Европу в Одессе?»  был найден ответ.

Сергей Саханенко, профессор ОРИГУ НАГУ

теоретически говоря, отвечать на вопрос  -можно ли построить Европу в отдельном городе, можно было бы сказать, что нет такой возможности. за одним исключением  -исключением города Одессы. мы уже во многом европейский город. и в этом смысле я бы ответил утвердительно  -можно ли построить Европу в Одессе.

Стремиться к европейским стандартам — уже означает повышать местные стандарты на более высокий уровень. Это как с евроремонтом — не важно, в каком стиле вы его делаете, главное -использовать качественные материалы и профессиональных рабочих. А одесситы всегда стремились жить лучше и комфортнее. Кстати, все рекомендации, которые прозвучали в ходе круглого стола, его организаторы обобщат в виде итогового документа и предоставят во все органы местного самоуправления для внедрения в работу.

 

Комментарии закрыты