6 декабря, отмечается День Вооруженных Сил Украины — национальный, профессиональный праздник всех военных ВСУ. В украинском официальном календаре он появился в 1993 году: праздник своим постановлением учредила Верховная Рада. Дата была выбрана не случайно, и  приурочена к дню принятия Закона «О Вооруженных Силах Украины» 6 декабря 1991 года. Напомним, Вооруженные Силы Украины состоят из сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил.

В Одессе празднования Дня Вооруженных Сил Украины началось с возложения венков и цветов к подножию памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке Шевченко. В церемонии приняли участие руководители города и области, районных администраций, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, ветераны, духовенство и представители общественности.  Командующий флотом Сергей Гайдук отметил, что 24-ую годовщину Вооруженных Сил Украины мы отмечаем в непростых условиях когда часть наших военнослужащих выполняют задания в зоне АТО, а часть — выполняют задания по обеспечению региональной стабильности! Он пожелал всем украинцам мира, благополучия и победы.

Сергей Гайдук — командующий ВМС Украины

В этот праздничный день я хотел бы поздравить всех военнослужащих, поздравить семьи военнослужащих, ветеранов ВМС Украины, ветеранов ВСУ с этим праздником! Для ветеранов пожелание одно — это как можно дольше жить, как можно дольше учиться, как можно дольше создавать нам такие условия чтоб мы на них равнялись! Для действующих военнослужащих пожелание одно — это успешного выполнения поставленных заданий в зоне АТО, выполнение заданий в Одесской, Николаевской областях! Пожелание одно нашему государству и всем военнослужащим — победы! Семьям — мир и благополучия

Комментарии закрыты