Слово «милосердие» означает «милость сердца». Сегодня, когда люди ожесточаются из-за политической, социальной и экономической обстановке в стране, быть человечным, добрым сердцем — достаточно тяжелый труд, труд над собой. Верующие Одесской епархии не забывают о тех, кому в наше нелегкое время сложнее, чем остальным. Очередную гуманитарную помощь, собранную в храмах Одесской епархии. по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, доставили в санаторий Куяльник, для беженцев с ограниченными физическими возможностями.

Санаторий Куяльник на берегу одноименного лимана. Здравница, известная далеко за пределами Украины, стала домом для сотен переселенцев из Донбасса. Выживают они за счет небольших пенсий и выплат, назначенных на муниципальном и региональном уровне, а также за счет волонтерской помощи. Регулярную поддержку вынужденным переселенцам оказывает и церковь. С первых дней прибытия на богохранимую Одесскую землю, беженцы оказались под покровом милосердия от Одесской епархии. 8 декабря очередной гуманитарный груз был сформирован в гуманитарном центре Одесской епархии и отправлен тем, кто его ждет и так нуждается в нем.

протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов Одесской епархии

сегодня Одесская епархия направляется в санаторий Куяльник, чтобы оказать помощь 80-ти переселенцам, инвалидам, которые находятся там. поступило обращение на имя Владыки Митрополита. мы уже неоднократно помогали и памперсами, и средствами гигиены, но вновь люди говорят о том, что просто нечем питаться, питание очень дорогое. если жилье предоставляется, то продуктов питания фактически нет. и сегодня 80 человек — это в  основном колясочники, инвалиды, получат от Одесской епархии в помощь продуктовые наборы.

Многие из вынужденных переселенцев на Куяльнике  -инвалиды-колясочники. Они нуждаются в лекарствах и средствах гигиены. До недавнего времени они получали трехразовое горячее питание за счет санатория, но у администрации здравницы исчерпались ресурсы, и сегодня беженцев перевели на платное питание. Учитывая цена на лекарства и размер так называемых «переселенческих» выплат, многие из проживающих в санатории вынуждены перейти на самообслуживание. И продукты питания, привезенные Одесской епархией, означают, что в ближайшее время вопрос пропитания у вынужденных переселенцев закрыт.

Виталий, вынужденный переселенец из г. Донецк

спасибо большое хочу сказать за продуктовые наборы, сейчас любая помощь, учитывая, какое тяжелое положение в стране и насколько низкие стали наши пенсии, и насколько выросли цены на продукты и на все виды услуг, любая помощь нам очень ценна.

Людмила Саева, инвалид 1-ой группы

я хочу очень большое спасибо сказать церкви, всем, кто там работает, служит, за то, что они за нас не забывают. дают продукты. кто чем может — помогают.

Светлана, вынужденный переселенец из г. Донецк

спасибо большое, конечно, за такую огромную помощь, потому что нам действительно сейчас не так просто. если раньше было проще-  и питались бесплатно, и проблем таких у нас не было, сейчас у нас и питание платное, и  потихоньку-потихоньку продвигаемся полностью к самообслуживанию. поэтому это большая помощь нам, огромное спасибо батюшке, церкви.

Владимир Власенко, общество инвалидов г. Донецк

я хотел бы высказать спасибо, большое спасибо за оказание помощи беженцам Донбасса — из Луганской и Донецкой области  — владыке Одесскому и Измаильскому Агафангелу и отцу Павлу. спасибо, что оказывают помощь и не забывают людей, которые попали в беду в связи с военными действиями. большое спасибо.

Кроме того, в этот же день, по благословению Владыки Митрополита Агафангела, гуманитарную помощь получили многодетные семьи города. Сотрудничество Одесской епархии и многодетных семей города — тоже не единоразовая акция. Многодетные мамы знают, что всегда в трудную минуту могут обратиться к Владыке Агафангелу с просьбой о помощи, и эта помощь будет им оказана.

протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов Одесской епархии

по благословению владыки митрополита мы оказали помощь и многодетным семьям города. также были переданы продукты питания , чтобы к празднику Святителя Николая многодетным семьям было подспорье, потому что в своих обращениях указывают, что очень тяжело содержать детей, особенно в  такой сложной экономической ситуации, которая сложилась в нашей стране. И  мы сегодня вместе с людьми, прихожанами одесской епархии находимся рядом с теми, кто нуждается, и в меру своих сил оказываем эту помощь.

Людмила Матийко, общество многодетных семей Малиновского р-на

мы очень благодарны, что есть отзывчивые люди и оказывают нам, постоянно оказывают нам помощь в виде продуктов, очень благодарны наши семьи, мамы, дети, что к нам проявляют такую заботу. на сегодняшний день это существенная  забота и поддержка.

В преддверье Дня Святого Николая и рождественских праздников — помощь ближнему становится особенно актуальной для христиан. Умение протянуть руку помощь тем, кому намного сложнее — это то, что ставит людей выше других существ на земле.

Комментарии закрыты