16 часов в Одессе. О благоустройстве города и не только – в ближайшие 10 минут. С вами Вести Одесса флеш. Здравствуйте.

Праздник Свято-Иверского мужского монастыря

25 февраля православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, поскольку это день, когда монахи монастыря на горе Афон обрели чудотворный образ. Этот день особенно празднуется в Одесском Свято-Иверском мужском монастыре. Праздничное богослужение здесь возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский.  Иверская икона называется еще Вратарницей или Привратницей, она изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, Божия Матерь еще в дни Своей земной жизни благословила святого апостола и евангелиста Луку написать ее изображение. Чудотворной считается как сама икона Иверская, так и ее списки — то есть точные копии, написанные монахами на Святой горе Афон. Одна из таких копий была привезена и в  Одессу более 15 лет назад назад. С прибытием этого образа и началось восстановление Свято-Иверского монастыря. А Чудотворная икона Божией матери хранится в обители в специально возведенной для нее часовне, чтобы каждый желающий мог поклониться Богородице и испросить ее милости — отметил  в своём архипастырском слове Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Исполком. Проекты по благоустройству

Исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил проект благоустройства в районе разворотного кольца трамвая на 6 станции Фонтана. Долгое время там находился так называемый рынок «У Люси», павильоны которого вплотную примыкали к рельсам. Их демонтаж начался 10 февраля. Согласно утвержденному проекту здесь появится небольшой комплекс торговых павильонов, благогустроенная территория с клумбами, а трамвайные пути отделят от пешеходной зоны специальными ограждениями. В ходе заседания городской голова Геннадий Труханов заявил, что порядок будет наведен и в районе Радиорынка. Решением исполкома были отозваны разрешения на реконструкцию. Подробнее об этом заседании – в нашем вечернем выпуске.

Обновление двух площадей Одессы: Среднефонтанская и Толбухина

В Управлении архитектуры и градостроительства запланировали благоустройство площадей Среднефонтанской и Толбухина, сообщает пресс-служба мэрии. В обоих случаях предусмотрено провести ремонт дорожного покрытия, замену бортов дороги, восстановление газонов, упорядочение объектов рекламы, демонтаж отдельных временных сооружений, оборудование пешеходных переходов с пандусами, реконструкция системы освещения. Заказчиком на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ выступает  управление дорожного хозяйства Одесского городского совета.

Юрий Кузнецов — «Ступени»

24 февраля в Одесском театре оперы и балета состоялся особый вечер — сольный концерт известного одесского джазового музыканта Юрия Кузнецова. Джазмен воплотил в музыке свои размышления о жизни. Как известно, недавно жизнь легендарного одесского пианиста находилась буквально на волоске. Ценители его творчества собирали средства на лечение, а ведущие медицинские специалисты боролись за жизнь музыканта. Пережитое заставило его о многом задуматься, переосмыслить жизнь. Так родилась идея концерта «Ступени. Часть 1-я».

Это все новости на данный час. Мы продолжаем следить за событиями в городе. О самом интересном – в наших следующих выпусках. До свидания.

 

Комментарии закрыты