15 апреля состоялся брифинг директора Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгении Абрамовой, которая подвела итоги работы разрекламированного Центра обслуживания граждан – одного из подразделений городского Центра предоставления админуслуг. Инициатором идеи выступил губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. По его мнению, такой центр позволит быстро и качественно предоставлять административные услуги. Так ли это на самом деле? Узнаем в следующем сюжете.

В минувшем году для повышения качества административных услуг юстиции в Одессе был создан Центр обслуживания граждан. Планировалось, что центр станет ярким и уникальным примером административной реформы в Украине, который реализовывается в Одессе. Меморандум о создании центра подписали Одесский городской голова Геннадий Труханов, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, Министерство юстиции Украины и Фонд Восточная Европа. Директор Департамента предоставления админуслуг Одесского городского совета Евгения Абрамова подвела итога за 6 месяцев работы Центра обслуживания граждан.

 Евгения Абрамова, дир.департамента предоставления админуслуг ОГС

Мы полностью автоматизировали процесс услуг миграционной службы. На сегодняшний день, вы знаете, что с момента запуска за эти полугода, 6 месяцев в этом подразделении оказываются услуги связанные с регистрацией бизнеса и недвижимости и для некоторых категорий одесситов, оказываются услуги связанные с изготовлением паспорта гражданина Украины и регистрации места проживания. С начала апреля последние услуги там не оказываются в силу того, что эти функции переданы в органы местного самоуправления, то есть миграционная служба уже не регистрирует место проживания.

 Однако уже спустя небольшое время оказалось, что широко разрекламированный проект выполняет функции не центра предоставления административных услуг, а является одной из возможностей для губернатора Саакашвили еще раз громко заявить о себе в прессе. Хорошая и своевременная идея на практике превратилась в пустой пиар: работа Центра не задалась с момента открытия. Поначалу в ОГА долго не могли предоставить договор аренды помещений офиса, а также высказывались по поводу низкой зарплаты сотрудников. По истечению полугода выяснилось, что на базе Центра хотят создать коммерческое предприятие и существовать отдельно от горсовета.

Существует угроза дальнейшей реализации Меморандума, подписанного между Минюстом, городом, ОГА и БФ «Восточная Европа». Поскольку одна из сторон — ОГА — заявила о выходе из Меморандума, создав государственное коммерческое предприятие на базе Центра админуслуг. При этом ОГА не предоставила никакого письменного уведомления о выходе из состава Меморандума. Так, на горячую линию Одесского городского головы поступает множество звонков от горожан, недовольных работой Центра.

Евгения Абрамова, директор департамента предоставления админуслуг ОГС

Ну наверное, одесситы знают чуть больше, об этом говорят звонки на горячую линию городского головы. Перед тем, как я пришла нам даже позвонили с общественной приемной председателя ОГА с просьбой помочь решить проблему, потому что они ее не смогли решить с этим Центром обслуживания граждан

Кроме того, что несмотря на упрощение большинства процедур, в Центре административных услуг до сих пор сохраняются очереди. А в последствии, отстояв многочасовую очередь, людям нередко отказывают в получении нужной справки, а иногда и вовсе не могут проконсультировать по интересующим вопросам.

 Евгения Абрамова, директор департамента предоставления админуслуг ОГС

Люди занимают очередь с 6-7 часов утра, приходят по несколько дней подряд и это большая проблема от которой мы пытались уйти. И, в принципе, мы от нее в остальных подразделениях ушли путем регулирования образования очереди. Там проблема очередей не решилась. Одесситы жалуются на некомпетентность специалистов. К сожалению, администраторы на той стадии, на которой они должны консультировать они не знают детальных процессов и не могут заранее заявителя проконсультировать, чтобы человек смог прийти подготовленный.

 По словам Евгении Абрамовой вопрос о дальнейшей работе структурного подразделения Центра админуслуг на проспекте Шевченко, 4а остается открытым. Однако впредь услуги по выдаче документов на право регистрации бизнеса и имущества, ранее закрепленные за органами юстиции, будет предоставлять городской юрдепартамент. Стоит отметить, после брифинга Евгении Абрамовой на проспекте Шевченко спешно решили собрать пресс-конференцию, которую в последствии по неизвестным причинам перенесли на понедельник, но уведомить об этом журналистов, видимо, забыли.

 

 

 

Комментарии закрыты