В Украине, в отличие от арабских стран, не принято держать диких животных в качестве домашних любимцев. Зачастую, дома проживают коты, собаки, попугаи или другие одомашненные виды. Но у одесситов есть шанс стать если не владельцем, то опекуном любого животного, который есть в Одесском зоопарке. Это стало возможным благодаря программе опекунства, которая реализуется с 2012 года и уже приобрела большую популярность среди горожан. Подробнее — далее.

Анна Белякова — зав. отделом информации Одесского зоопарка

кто такие опекуны? кто такие участники программы «Стань опекуном»? Это настоящие друзья зоопарка, друзья животных, с которыми мы всегда общаемся, тесно сотрудничаем и, конечно, дружим. что же нужно сделать чтоб статья опекуном? опекун, участник программы «Стань опекуном» оплачивает 100% кормления и 50% содержания животного. можно стать опекуном не только на год, можно стать опекуном и на три месяца, и на пол года, то есть можно разбить это на несколько месяцев как человек пожелает

На сегодняшний день в зоопарке насчитывается 252 вида животных, 12 из них имеют своих опекунов. Так, под опекунством одесситов или гостей города находятся павлины, еноты, совы, белки, ежи и другие. По словам Анны Беляковой большим спросом среди опекуном пользуются именно травоядные животные и мелкие грызуны.  Так, стать опекуном белки можно за 642 гривен в год, скунса — за 4224, лисы за 12,5 тысяч. Опекунство над зеленой мартышкой обойдется почти в 25 тысяч, а над львом в 266,5 тысяч гривен! Дороже всех своим опекунам обойдутся, естественно, хищники.

Анна Белякова — зав. отделом информации Одесского зоопарка

амурские тигры — это одни из самых дорогостоящих наших питомцев, поэтому конечно их опекунство будет очень и очень затратным! Годовое опекунство над амурским тигром составляет около 387-и тысяч гривен, это около 32-х тысяч в месяц. почему же так дорого? Мы знаем тигры — настоящие хищники, едят они только мясо и едят мяса много — в день взрослый тигр съедает около 12-ти килограмм мяса

В свою очередь опекуны также получают некоторое преимущества от зоопарка. Так, каждый опекун и члены его семьи получают расширенный доступ к опекаемому животному, а также семейный абонемент на посещение зоопарка на период опекунства.

Кроме того, на вольере животных, которые уже имеют опекунов появляются соответствующие таблички.

Анна Белякова — зав. отделом информации Одесского зоопарка

в прошлом году мы ввели новшество и оно уже обрело популярность — можно сделать подарочный сертификат для человека и подарить ему опекунство над каким-то животным!

Программа опекунства и спонсорства в Одесском зоопарке является дополнительной помощью как для самих животных, так и для развития самого зоопарка. Часть средств, полученных в рамках данной программы идет на ремонт, расширение или создание новых вольеров для тех или иных животных.

Анна Белякова — зав. отделом информации Одесского зоопарка

появился уже новый вольер у амурсикх тигров, у обыкновенных волков, также только недавно в этом году мы построили вольер для черных и аравийского волка потому тоже мы всех приглашаем посмотреть на их новое жилье. Поздравить их с новосельем! Вообще, конечно, мы планируем обновить вольеры очень многих животных, особенно хищников, потому что все-таки их вольеры устарели как и внешне, так и по состоянию! И, конечно, на первом месте у нас медвежатник — их вольер устаревший, выглядит не очень привлекательно, поэтому это первенство нашей задачи

В рамках программы  опекунства можно также стать спонсором животного. Спонсор принимает участие в благоустройстве вольера и обогащении среды обитателей зоопарка, а также может вносить частичные взносы на их кормление и содержание.

Мария Яницкая — журналист

являетесь вы опекуном или нет, одессит вы или гость нашего города, все обитатели Одесского зоопарка всегда рады видеть вас в гости! Львы, тигры, обезьяны и все жители сельского дворика. Но если вы все-таки решили стать опекуном какого-то из животных, помните — «Мы в ответе за тех, кого мы приручили»

Комментарии закрыты