Не так давно, в ряди СМИ появилась информация о том, что на здании, который, якобы, является памятником архитектуры, расположенном на перекрёстке улиц Греческой и Ришельевской, возводят не предусмотренную его проектом мансарду. Представители профильным комитетов Одесского городского совета  выступили с заявлением по этому поводу.

Андрей Шелюгин, упр. по охране объектов культур. наследия ОГС

Этот дом действительно находится в историческом ареале нашего города.  Он является ценной фоновой застройкой, но не внесен не в списки объектов культурного наследия, не в государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия Украины. Как я уже сказал, он является ценной фоновой застройкой. Сегодня мы видим производятся работы на мансарде этого дома эти работы не были санкционированы нашим управлением. В соответствии со статьей 6 ч. 2 Закона Украины об охране культурного наследия, все преобразования, которые должны происходить в центральном историческом ареале нашего города подлежат обязательному получению заключения нашего управления.

Петр Рябоконь, начальник ГАСК ОГС

Установили факт самовольного строительства, составили протокол о правонарушениях  в сфере градостроительного законодательства, вынесли постановление о наложение штрафа по ст. 96 ч. 1,  8 500 грн и вручили ему предписание об устранении нарушений в сфере градостроительной документации. Действительно ни проектной документации, ни какой-либо еще, ни проектных документов у господина Найды нет. За невыполнение предписаний мы наложим второй штраф в двойном размере.

Комментарии закрыты