Приветствую вас. В эфире «Вести Одесса флэш». О главных новостях Одессы и региона на данный момент — дальше в выпуске.

Новая попытка продажи ОПЗ

Председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус прогнозирует проведение нового конкурса по продаже ОАО «Одесский припортовый завод» в конце октября — начале ноября этого года. Об этом он сообщил на брифинге в Киеве. По словам Белоуса подготовку к конкурса хотят завершить к 10 сентября. Также глава Фонда госимущества предположил, что стартовая цена Одесского припортового может быть уменьшена вдвое. Напомним, что предыдущий конкурс в июле было сорвано из-за отсутствия покупателей.

Исследование центра «СОЦИС»: кого одесситы хотят видеть мэром

Почти 40% одесситов поддержали бы мэра Геннадия Труханова на выборах мэра. Результаты опроса Центра исследований «СОЦИС» — презентовали в столице.

В Одессе презентовали доработанный проект зонинга

18 августа в здании Приморской райадминистрации состоялась презентация материалов проекта зонинга Одессы, доработанного по результатам общественных слушаний. Представили документ вице-мэр Вячеслав Шандрик, а также заместители начальника управления архитектуры и градостроительства Михаил Шайденко и Марат Касимов. В зале присутствовали представители миссии ОБСЕ, депутаты Одесского городского совета, представители общественности и СМИ. Ознакомление с проектом зонинга проходило с 21 апреля по 16 мая этого года. Управлением архитектуры и градостроительства была проведена большая работа по доработке проекта, отмечают в пресс-службе мэрии. Отклонили только замечания, которые не соответствуют действующему законодательству, Генплана города или ранее утвержденным детальным планам территории. Подавляющее большинство замечаний (82 обращения) в проекте учтены полностью. Материалы проекта выставлены для ознакомления в холле Приморской райадминистрации на Канатной, 134, где находится и журнал для замечаний и обращений по проекту.

Вышиванковый фестиваль: 5 дней, любимые мероприятия и новинки

20-24 августа на Приморском бульваре в рамках празднования Дня Независимости пройдет 8 вишиванковий фестиваль. Все Дни фестиваля будет работать ярмарка народных мастеров, на котором педставлять 200 стендов со всех уголков Украины. Показ стилизованного украинской одежды, украинские стихи в сопровождении аутентичных национальных инструментов, акция памяти погибших за достоинство и независимость Украины, растянутый на Потемкинской лестнице 25-метровый сине-желтый флаг и концертная программа каждый вечер — все это лишь часть масштабного фестиваля. Также организаторы обещают новинки: диктант по украинскому языку и забег в вышиванках.

Главное событие фестиваля — живая цепь в вышиванках. Если впреше 8 лет назад его создали 79 человек, то в прошлом году их было 3155. В этом году организаторы надеются побить рекорд. Стартует акция о 11:00 24 августа. -За большого количества желающих принять участие организаторы меняют формат: можно будет зарегистрироваться в одном из 5 пунктов регистрации, а сама цепь построят только на Потемкинской лестнице.

МВД готовится к 24 августа

В ходе празднования Дня независимости Украины на площадях могут быть установлены рамки металлодетекторов. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков. «Полиция все формальные и неформальные протоколы вместе с Нацгвардией обеспечить порядок … Поэтому, обращаясь к нашим гражданам, хочу сказать важную вещь. Не беспокойтесь, если вдруг какие-то полицейские или охранные ограничения создают вам некоторые неудобства на несколько минут. Вопрос в том , что это ваша безопасность … Скорее всего, в порядке вещей на массовых мероприятиях войдут рамки с металлоискателями, чтобы все, кто заходит, были уверены, что там не будет каких-либо провокаций «, — пояснил министр. Напомним, что с 22 августа Нацполиция и Нацгвардия будут переведены на усиленный режим несения службы.

 

Надеюсь, что праздники пройдут в Одессе исключительно в положительном русле, и прощаюсь с вами до новых встреч.

Комментарии закрыты