В Одессе стартовал двухдневный семинар-практикум по развитию культуры «Культурное пространство». В нем принимают участие более 27-и представителей областных и районных центров Украины.  Среди них — представители городских и областных департаментов и управлений культуры. По слова Зинаиды Цвиринько, лозунг мероприятия — «Украина — единая».

Зинаида Цвиринько — заместитель Одесского городского головы

мы рассчитываем на то, что это мероприятие станет началом или, можно сказать, продолжением таких культурных связей, в том числе и деловых взаимоотношений с департаментами областными и городскими!

Важно отметить, у Одессы есть опыт сотрудничества с Львовским департаментом культуры. По заместителя городского головы, такое взаимодействие уже сегодня имеет положительный результат. Именно поэтому городской властью было принято решение о расширении городов-партнеров. По приглашению Одесского городского головы в Одессу приехали представители крупнейших регионов и городов Украины. По итогам семинара-практикума его участниками будет подготовлен Меморандум о создании «Совета городов регионов» в поддержку развития культуры.

Татьяна Маркова — директор департамента культуры и туризма ОГС

для того чтобы наши жители друг друга лучше узнавали, чтобы культурные проекты, которые создает Украина и международные культурные проекты очень серьезного формата стали достоянием не только международной общественности но в первую очередь и потребителями этого проекта  чтоб стали граждане Украины со всех городов Как подчеркнула директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета, основная задача сегодня — чтобы возможности, которыми обладает городская власть во всех городах Украины были направлены на развитие культурного потенциала, сохранение культурного наследия, внедрение инновационных технологий, создание культурного пространства, создание культурных ХАБов по всей стране. Так, по словам Татьяны Марковой необходимо создать концепцию, которая объединила бы властные структуры, общественные организации и небезразличных горожан в вопросе развития культуры в Украине.

Татьяна Маркова — директор департамента культуры и туризма ОГС

сегодня без развития культурных традиций, без внедрения новых технологий, без объединения этого и синергии этого мы не сможем продвигаться к успешности нашего государства. Сегодня стоит эта задача очень остро и мы полагаем что наша ответственность и наша позиция сегодня будет заявлена и глубоко убеждены что города и регионы нас поддержат  в этом направлении

Комментарии закрыты