До конца 2016 года в Одессе начнут выдачу id-карт вместо паспортов. Об этом на брифинге сообщила директор департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Евгения Абрамова. Планировалось, что эта процедура будет проводится с 1 октября, но из-за пробелов в законодательстве выдача id-карт откладывается. Подробнее  — в следующем сюжете.

Відповідно до вимог Євросоюзу,  замість старих паспортів-книжок українцям видаватимуть id-карти. Планувалося, що процедура розпочнеться з 1 жовтня 2016 року, але через прогалини в законодавстві видача id-карт відкладається.

Евгения Абрамова, департамент предоставления админ. услуг ОГС

С 1 октября мы продолжаем работать в том же формате, в котором работали. пока выдаем в Одессе паспорт в виде книжечки,, в связи со сменой фамилии, вклейки фото.

Елена Погребняк, ГУ госуд. миграционной службы Украины

 У нас действительно, изменения грядут и в этом году до конца года будут приведены наши подразделения исключительно на работу с  id-карточками. Районы города у нас оснащены все кроме Суворовского. На сегодняшний день у нас существует запись на обработку паспортов, вклейку фото, выдачу новых, смену фамилии через ЦНАПы. все, кто записан на субботу, на следующую неделю в установленное время приходят также сдавать в ЦНАПы. То есть, в райадминистрации по установленному графику и непосредственно, на Преображенскую, 21.

Зміниться, зокрема, вікова межа для отримання id-карти — їх будуть отримувати не з 16 років, як раніше, а з 14. Перше отримання id-карти буде безкоштовним.

Перехід на id-карти одразу ж не буде носити обов’язковий характер — зазначають чиновники. У разі внесення змін до паспортних даних, паспорт-книжку мінятимуть на id-карти. В інших випадках — паспорт-книжка залишається дійсною. Вартість видачі id-карти поки не встановлена.

Евгения Абрамова, департамент предоставления админ. услуг ОГС

Администраторами центра админуслуг по центрам будут обзваниваться каждый одессит, который записан, детально проконсультируем что и как поменялось, уточним удобное время для приема, и согласуем куда ему придти. То есть, в какой отдел миграционной службы, но это будет только после того как на уровне государства будут внесены изменения в подзаконные нормативные акты и после того, как государственная миграционная служба уведомит о том, что или по всей Украине, или по отдельным регионам… То есть, пока концепция не детализирована, но мы не отменяли встречу,  именно потому, что мы хотели донести следующее: у нас ничего не поменялось, мы работаем в штатном режиме, все, кто был записан на прием в центр предоставления админуслуг, 1-го, 3-го и дальше продолжаем принимать.

Комментарии закрыты