Золотая осень богата на праздники. И именно в холодном ноябре свой профессиональный день отмечают те люди, которые призваны и дарят нам, в силу своих возможностей, тепло, внимание, доброту. В первое воскресенье ноября, в этом году 6 ноября, Украина чествует профессионалов социальной сферы. Накануне в красивейшем здании Одессы — Воронцовском дворце — Одесский городской совет поздравлял сотрудников городских социальных служб.

Зинаида ЦВИРИНЬКО, заместитель Одесского городского головы

В Одессе трудятся более полутора тысяч социальных работников. Это люди особой профессии, потому что кроме профессиональных качеств нужны особые человеческие качества, очень серьезные — доброта, милосердие, это готовность прийти на помощь любому человеку, который попал в трудности. Это люди, которые оказывают помощь тем, кто имеет проблемы со здоровьем, тем, кто не может трудоустроиться, имеет проблемы с адаптацией и многим другим.

Поздравляя присутствующих, выступающие на торжественном мероприятии подчеркивали, что степень социальной защиты граждан является мерилом государственности, а работники социальной сферы — примером нравственности и человечности. Это профессия — не обязанность и не должность, это состояние души. Также было подчеркнуто, что в Одессе сохранены все городские социальные программы, увеличено их финансирование и расширен перечень видов помощи.

Елена КИТАЙСКАЯ, директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета
Я благодарна Одесскому городскому голове, заместителю городского головы, которая курирует эту сферу, Цвиринько Зинаиде Николаевне, депутатскому корпусу за поддержку всех начинаний в социальной сфере и за поддержку самих работников. Потому что если они работают с такой тяжелой категорией людей, то сами нуждаются в помощи. И такую помощь мы постоянно чувствуем от нашей городской власти.

По случаю Дня социального работника представители территориальных социальных центров всех районов Одессы получили из рук Зинаиды Цвиринько награды Одесского городского головы — за добросовестный и самоотверженный труд, высокий профессионализм, доброту и милосердие, чуткое отношение к жизненным проблемам незащищенных граждан. Профсоюз работников государственных учреждений Украины отдельно отметил личный вклад Елены Китайской, директора департамента труда и социальной политики Одесского городского совета.

Ещё одним подарком для представителей благородной профессии стал концерт, организованный при поддержке творческих коллективов Одессы.

Комментарии закрыты