Ежегодного, в третье воскресенье ноября в Украине отмечается день работников сельского хозяйства. В этом году он выпадает на 20 ноября и является профессиональным праздником для многих украинцев. О ситуации в аграрном секторе Украины сегодня и его перспективах — далее в сюжете

Украинские земли — одни из самых плодородных в мире, богатые минералами и способные плодоносить несколько раз в сезон. Однако все эти достоинства не имеют никакого значения, если отсутствует научный подход к интенсивному земледелию. На данный момент в Украине нет технологий, которые бы позволили эффективно использовать химические удобрения; поэтому используются старые исторически выработанные методы земледелия. Таким образом, при одинаковом среднем вложении, украинцы получают дохода на 200-300 долларов, в то время, как европейцы – в шесть раз больше.

Но несмотря на такое положение вещей, Украина занимает третье место в мире по экспорту зерновых, и наибольшие конкурентные перспективы имеет именно в аграрной секторе. Ключевым условием для увеличения производства является рост обеспечение этого сектора кредитами, которые могли бы выделяться под государственные гарантии, и вложение средств не только в землю сельскохозяйственного назначения, но и в необходимую инфраструктуру.

Также в этом году одесскими программистами был разработан инновационный проект Agri Eye – технология, которая позволит собирать необходимую информацию о состоянии грунтов и растительность и обрабатывать полученные данные так, что это позволит украинским аграриям максимально повысить урожайность земель и значительно сократить издержки производства.

Ежегодно в Украине проводится множество выставок сельскохозяйственной техники и оборудования, на которых украинскими и иностранными компаниями представляются последние достижения и инновации машиностроения для аграрного сектора, сельскохозяйственное оборудование для ремонта и сервиса, технологии точного земледелия и агроклимата, а также оборудование и технологии для растениеводства и агрохимия. В рамках выставок также проходит ряд различных семинаров и бизнес-мероприятий.

Комментарии закрыты