В Одессе стихийным торговцам предоставят льготные торговые места .Об этом стало известно в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в Одесском городском совете. По словам и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей  Сергея Машьянова в проекте реконструкции рынка  «Свид «предусмотрено 70 льготных торговых мест площадью 2 квадратных метра, с арендной платой 15 гривен в день. Таким образом,  точки стихийной торговли в Малиновском районе переместятся на рынок.

В рамках реконструкции площади Деревянко, улиц Малиновского и Ицхака Рабина, стихийную торговлю,  в этом районе, планируется перевести на рынок «СВИТ» Как добавил городской голова Геннадий Труханов,  необходимо организовать бесплатные торговые места, которые в особых случаях можно будет предоставлять для льготной категории людей. По его словам, для пенсионеров, малообеспеченных людей, которые выходят торговать на улицу, зачастую, это единственная возможность заработать хоть какую-то копейку.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

 Я вас очень прошу, избирательно подходить к тем людям которые туда прийдут. И контролировать предостовление мест ,собственниками рынка чтобы эти договоренности выполнялись . Чтобы мы не сказали да вот бесплато или 15 грн за 2 кв метра ,а завтра к ним подойдут и скажут, слушайте,это там одно сказали здесь будет по другому.Это всё нужно взять под контроль,для того чтобы людям дать возможность заработать эту копейку и принести домой .

По  словам городского головы Геннадия Труханова , за каждым торговым местом,  стоят люди, человеческие судьбы. Недопустимо при наведении порядка в городе лишать людей рабочего места и единственного дохода. Также городской голова добавил, что при демонтаже объектов торговли в процессе реконструкции в каждом отдельном случае необходимо искать компромисс.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Политика – это искусство компромиссов. С одной стороны нужно благоустраивать город, с другой стороны нужно понимать ту ситуацию, в которой мы сегодня находимся. Я вам говорю абсолютно откровенно может мэр так не должен говорить. То, что незаконно, в любом случае мы будем убирать, где можно компромиссы находить, мы будем искать, совместно. Я считаю, успех сегодня очевиден городской власти – успех по наведению порядка в городе.

 

 

Комментарии закрыты