Духовно-воспитательная работа с детьми и подростками является одним из важных направлений деятельности православной церкви. В задачи воскресных школ входит обучение библейским истинам, воспитание нравственности и помощь в духовном становлении учащихся. В Одесской епархии действует 172 воскресные школы, общее количество учащихся в которых почти 6 тысяч человек. В эти дни свое 10-летие отмечает воскресная школа «Преображение» при Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 27 ноября в Андреевском зале собора торжества по случаю юбилея возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Воскресная школа «Преображение» при Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе сегодня является одной из самых многочисленных в Украине и самая большая в Одессе. В ней более 200 юных и взрослых учащихся, кого-то из ребят привели родители, а кто-то из взрослых сам пришел учиться вслед за ребенком. В воскресной школе они изучают Закон Божий, Ветхий Завет и Новый Завет, историю Церкви и церковно-славянский язык, катехизис и основы нравственности, каждое воскресенье посещают литургию. Это воскресенье ноября для учащихся особенное — сегодня исполняется 10 лет со дня основания их любимой школы «Преображение».

Елизавета, выпускница воскресной школы «Преображение»

Мы перед началом учебного дня молимся и после его окончания. Здесь совсем другое образование, в школе обычной изучают физические явления, а в нашей воскресной школе мы изучаем духовные явления.

Карина, учащаяся 5 класса воскресной школы «Преображение»

Мне нравится изучать Новый Завет, где рассказывается про святых, не про тех простых людей, известных. Мы учимся, что надо добро делать и не надо делать зло.  И я не пытаюсь плохое делать. Раньше мы с подругами ссорились, а теперь стали как-то мирно общаться.

Варвара, учащаяся 6 класса воскресной школы «Преображение»

Здесь даже больше, чем друзья и родственники, здесь по-настоящему родственные души. Мы очень благодарны нашим воспитателям, которые очень много в нас вкладывают.

Татьяна, мама учащегося воскресной школы «Преображение»

Наши великолепные учителя отдают детям всю душу. Низкий им поклон, и настоятелю храма большая благодарность, и отцу Димитрию. Он столько энергии вкладывает в воскресную школу. Здесь мы чувствуем, что наши дети находятся под покровом Богородицы и Господа нашего.

Воскресная школа «Преображение» по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела 10 лет назад начиналась с первых 6 учеников и энтузиазма ее руководителя протоиерея Димитрия Яковенко, клирика Спасо-Преображенского собора. Прошло много уроков, школьных и жизненных, было непросто и интересно, когда ребят стало 10, 20, 100, 200 человек. На празднике в честь юбилея митрополит Агафангел поздравил учащихся и учащих, вручил благословенные грамоты преподавателям, а протоиерей Димитрий Яковенко был удостоен медали в честь святителя Иннокентия (Борисова) I степени.

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

Мы радуемся, видя Ваши светлые глаза, добрые чувства и намерения, доброту, сердечность, ласку. Мы радуемся, что Господь не оставляет Вас Своими милостями. Что труды наставников, преподавателей и родительская ласка не остаются даром, они приносят обильные плоды и дают всходы, которые радуют Церковь, будут радовать общество и каждого из нас.

Сегодня в воскресной школе «Преображение» существует 8 классов для детей школьного возраста, 2 класса для дошкольников, молодежный центр, группа для взрослых, работают театральная студия, класс хорового пения, кружок прикладного искусства и церковной вышивки. В школе преподают 24 педагога.

Протоиерей Димитрий ЯКОВЕНКО, руководитель воскресной школы «Преображение»

Высокая награда, которую я получил, это награда не мне, а всей нашей воскресной школе «Преображение». Награда преподавателя воскресной школы сокровенная и будет очень далеко, в вечной жизни. И поэтому труд его действительно бескорыстный. Он никогда не сможет увидеть плоды своих трудов сейчас. Может быть, только спустя многие годы, будучи уже старым, он увидит своего воспитанника в храме молящимся.

Праздник в честь десятилетия воскресной школы был украшен многочисленными выступлениями учащихся, которые пели, танцевали, рассказывали стихи — с благодарностью Богу и преподавателям. Завершился торжественный день особенно — Владыка благословил всех учащихся на дальнейшую учебу и вручил каждому, от малого до юного, памятный подарок.

Комментарии закрыты