Свято-Троицкий греческий собор города Одессы – одно из замечательных архитектурных сооружений Южной пальмиры. 22 декабря в нём состоялось торжественное богослужение по случаю памяти иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел.

Икона Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» расположена в северном приделе Троицкого собора. В день памяти этого чудесного образа с необычной историей было совершено торжественное богослужение. Возглавил Божественную литургию правящий архиерей епархии Владыка митрополит Агафангел.

История иконы «Нечаянная Радость» восходит ещё ко временам святителя Димитрия Ростовского – знаменитого составителя жизнеописаний святых. В одном из своих трудов святитель описал историю об одном грешнике, постоянно приветствовавшем молитвенно Богородицу, проходя мимо Её образа, при этом продолжая грешить.

Свято-Троицкий собор – особый храм в Одессе. Не только необычная архитектура отличает этот храм. Троицкий собор также именуется греческим, так как с момента основания был предназначен для греческой православной общины Одессы. Кроме того, в храме некогда почивали мощи священномученика Григория V, патриарха Константинопольского, пострадавшего от турок за веру во Христа во времена завоевания Греции Османской империей. В настоящее время Троицкий собор продолжает быть центром греческой православной культуры, а богослужения посещают грекоязычные христиане, получающие возможность услышать песнопения на родном языке. Так, за Божественной литургией молилась Генеральный консул Греции.

Деспина Кукулопулу, Генеральный консул Греции в Одессе
Наличие греческой церкви в таком городе, как Одесса, — это естественный факт, потому что Одесса – город, который исторически связан с греками. Присутствие греков ощущалось в этом городе с начала его основания и на всех этапах его развития. Естественно, что в таком городе находится греческая церковь. Греческий язык – это язык православия, поэтому очень важно, что службы проводятся и на греческом языке тоже. Для греков в особенности важно слышать службу на греческом языке, Евангелие на греческом языке, потому что это оказывает действие где-то глубоко на подсознательном уровне»

Кроме того, греческое консульство способствует поездкам Троицкого молодёжного центра в Грецию – страну, исторически принесшую христианство на Русь и крестившую некогда славянские народы.

Комментарии закрыты