Доступ до даних — один з головних елементів прозорої енергетики. Саме так вважають працівники аналітичного центру DiXi Group, який презентував свої напрацювання в рамках проекту «Прозора енергетика», що реалізується за підтримки Агентства Сполучених Штатів з міжнародного розвитку. Захід пройшов 7 листопада в приміщенні Impact Hub Odessa.

Антон Антоненко, віце-президент DiXi Group

Нас немножко смутило, что о тарифах говорят каждый раз, когда приходит определенное время в году. И нам было интересно показать полную цепь событий: что происходит от добычи ресурса — до его потребления. Поэтому, на наш взгляд, очень важно во-первых, понимать эту цепочку — что происходит, как ресурс распространяется; и также важно иметь доступ к данным, чтобы самостоятельно анализировать. Собственно, мы это и предлагаем сделать, мы даем такую возможность, инструменты доступа к информации, благодаря которым каждый сможет проанализировать и сделать соответствующие для себя выводы.      

Серед створених продуктів — онлайн-карта енергетичного сектору, онлайн-курс по енергетиці, додаток Субсидія.укр, який розраховує субсидію й щомісячну «квитанцію» з урахуванням субсидії тощо.

Антон Антоненко, віце-президент DiXi Group

В нашем мобильном приложении, которое мы официально запустим, я надеюсь, через несколько недель, можно будет узнать свой тариф и если, например, речь идет об электроэнергии, посмотреть, например, что двухзонный счетчик может вам помочь экономить, если вы будете потреблять в определенное время суток. В мобильном приложении будет несколько секций. Немножко чтобы сохранить интригу, я не буду говорить о всех из них, но это будет позволять удобно узнать свой тариф. Это будет позволять удобно общаться с поставщиками услуг. Ну, и также это будет позволять узнать об общественных слушаниях, которые проводит регулятор.

Сергій Лейвіков, ініціатор впровадження енергомоніторингу

Сегодня мы презентовали модуль, который дает возможность в онлайн-режиме нам получать информацию о потреблении энергоресурсов школами города Одессы. Тестово запущена такая система для двух школ. В течение этого отопительного сезона мы планируем тестировать такую возможность и дальше рекомендовать городу и профильным подразделениям городского совета внедрять такую систему и тем самым получить полную информацию об энергетическом потреблении социальных учреждений, которые являются едва ли не одним из крупнейших потребителей энергии в нашем городе и области.

Розробники наголошують: інструменти не роблять всю роботу за вас, але вони демонструють, які є можливості економії в енергетичній галузі.

Комментарии закрыты