В Одесі 2 грудня свято Ханука запалило свої вогні. Біля Дюка на Приморському бульварі зібралась громада Хабад, її численні гості й одесити на світле і веселе свято на честь хоробрих іудеїв, які 22 століття тому перемогли цілу армію греків і визволили Єрусалим та свій Храм. На свято завітав і Одеський міський голова Геннадій Труханов.

Геннадій ТРУХАНОВ, Одеський міський голова
Поздравляю всех с большим, хорошим, веселым праздником Хануки, в Одессе это уже добрая традиция. Поздравляю всех одесситов с этим праздником. Мы все вместе хотим одного и того же — чтобы был мир.

Галина
Ханука — это посвящение человека полностью Богу: в молитвах, средствами, усилиями, талантами. То есть ты служишь Богу полностью.

Алевтина
И плюс это праздник света и подарков. Дети любят подарки и ищут их под кроватью, под подушкой. Для семьи это шикарный праздник. Вы можете пройтись по Одессе, посмотреть в окна и увидеть на окне ханукию — значит, в этом доме празднуют Хануку.

Яків-Йосеф
Я люблю Хануку за то, что это очень веселый праздник, очень важный для всех евреев. В этот праздник мы зажигаем ханукальные свечи — каждый день по одной свече.

Ітамар ВОЛЬФ
В этом празднике мы показываем победу евреев над греками, это была победа света над тьмой. Мало людей, но они шли с духом, со Всевышним и они победили греков, которых было намного больше. И мы выходим на улицу, чтобы показать всему городу, всему миру, что даже чуть-чуть света может разогнать большую тьму.

Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Царь Антиох IV издал указы против еврейского народа, запрещающие изучение Торы, шабат, обрезание, вообще еврейский календарь. Это привело к тому, что возникло восстание, также был осквернен Иерусалимский храм. Евреи подняли восстание, которое длилось более 3 лет. Это была фактически война с большой греческой армией, которая закончилась победой еврейского народа.

Коли євреї увійшли в Храм, виявилося, що там залишилося масла для мінори тільки на один день. Мінора — ритуальний світильник Храму з семи свічок. І наступне масло для неї могло бути доставлено тільки через 8 днів. Але євреї засвітили мінору — і Всевишній явив чудо: маленької порції масла вистачило на всі 8 днів.

Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Мы зажигаем в наших домах свет ханукии. Но также мы добавляем духовный свет в этот мир, делая добрые дела. Поэтому, в первую очередь, этот праздник для детей, чтобы они, во-первых, не забывали свои традиции, во-вторых, учились делать добро. Как сказал Любавичский ребе, тьму не разгоняют палками и маленький лучик света может озарить большую темную комнату.

На святі Ханука у численних наметах можна було спробувати чудові ханукальні пончики і глінтвейн,  придбати єврейські книги, предмети іудаїки, а також навчитися одягати тфілін. Перше свічку на ханукії засвітив головний рабин Одеси і Півдня України Авраам Вольф.

Авраам ВОЛЬФ, головний рабин Одеси і Півдня України
Я поздравляю всех вас с праздником Ханука! Желаю светлого, теплого праздника и чтобы в эти дни мы впустили к себе домой много святости. Хаг самеах!

Комментарии закрыты