Більше 30 тисяч дівчат і 5 тисяч юнаків одеських шкіл отримали консультації лікарів урологів і гінекологів за останні 9 років — в рамках реалізації міської програми «Тобі, майбутнє Одеси». Програма реалізується Одеським відділенням міжнародного фонду «Охорони здоров’я матері та дитини» під керівництвом заслуженого лікаря України, кандидата медичних наук, головного лікаря пологового будинку №1 Ірини Головатюк.

Ірина ГОЛОВАТЮК, заслужений лікар України, головний лікар пологового будинку №1
Мы приходим в школы для того, чтобы разъяснить девочкам и мальчикам, что период полового созревания, период взросления — очень ответственный период. Очень важно обращать внимание на свой организм, очень важно прислушиваться к себе, очень важно понимать, комфортно ли ты себя чувствуешь. Это программа моя. Я ее создала и 9 лет курирую. Потому что я вижу как специалист, что молодые пары, вступая в брак, сталкиваются с проблемами, которые можно было бы решить именно в подростковом возрасте.

7-го лютого лекції про репродуктивне здоров’я слухали старшокласники одеської загальноосвітньої школи №58. Лікарі розповіли дівчатам і юнакам про необхідність берегти репродуктивне здоров’я для того, щоб в майбутньому вони могли створити щасливу сім’ю і стати мамами і татами. Метою програми також є раннє виявлення відхилень у здоров’ї підлітків і вчасне їх лікування.

Дмитро КУЗНЄЦОВ, асистент кафедри нефрології і урології ОНМедУ, лікар-уролог МКЛ №10
В мире, в Украине и в Одессе показатели репродуктивной возможности молодых людей, к сожалению, очень падают. Это связано и с экологией, и с питанием, и со здоровьем молодежи. Поэтому на данный момент профилактика является основной панацеей от различных заболеваний репродуктивной системы.

Світлана ЛАШИНА, головний дитячий гінеколог міста Одеси
Сегодня много проблем, связанных с нарушением полового развития, с воспалительными заболеваниями, неправильной гигиеной в плане питания, в плане одежды. Мы имеем просветительский характер, но, вместе с тем, это отношение к своему здоровью и будущему Одессы.

Школярі 58-ї школи вчилися спілкуватися без сорому з лікарями програми «Тобі, майбутнє Одеси» — головним дитячим гінекологом Одеси Світланою Лашиною і урологом 10-ї міської лікарні, асистентом кафедри нефрології і урології Одеського медуніверситету Дмитром Кузнєцовим — і обговорювали цікаві для них теми. Дівчатка та хлопчики — окремо.

Олександр, учень ЗОШ №58
На уроках биологии нам учитель такого еще не рассказывал. Возможно, вскоре это будет, но пока нет. Довольно познавательно, так как это то, что многие задаются этими вопросами, но стесняются спросить. А интернет не может всегда правильно ответить на них.

Катерина, учениця ЗОШ №58
Мне было очень интересно. В школе мы часто обсуждаем тему здоровья. Но учителя это, конечно, одно, а вот с врачами было еще интереснее. Я узнала многое для себя.

Христина, учениця ЗОШ №58
Интересно и очень познавательно. Многое я знала, а некоторые факты мне рассказали. Это было очень познавательно и нужно для будущего.

Наталія, учениця ЗОШ №58
Мы очень рады, что была лекция, что пришли врачи и проконсультировали нас, мы узнали много более точной информации для себя. — А с подругами обсуждаете такие темы? — О здоровье да. А такие…

Дмитро, учень ЗОШ №58
Я много взял того, что потом мне, скорее всего, в жизни пригодится. И я за то, чтобы такие программы развивалась. И думаю, что тогда насмешка над этой темой просто уйдет.

Тетяна МУЗИЧКО, директор ЗОШ №58
Девять лет назад по инициативе главного врача родильного дома №1 Ирины Лионелиевны Головатюк была создана эта программа. Это волонтер, человек большой души, который всю свою жизнь, всю свою профессиональную деятельность посвятил не только маленьким детям, но и здоровью всей нашей будущей Одессы.

Марат КОРОЛЬОВ, голова Приморської райадміністрації
Раннее взросление, первые шаги во взрослую жизнь наших детей, конечно, мы должны контролировать. И мы сделали все возможное, чтобы сегодня и гинекологи, и урологи консультировали школьников и их родителей. Потому что на первых стадиях любая проблематика быстрее решается, чем потом уже лечить патологию.

Міська програма «Тобі, майбутнє Одеси», ініціатором якої є головний лікар пологового будинку №1 Ірина Головатюк-Юзефпольська, має за мету розбудити в дорослих відповідальність за репродуктивне здоров’я дітей, а значить, за здоров’я нації. Тому наступного дня, після роботи зі школярами, на зустріч до лікарів програми прийшли батьки.

Комментарии закрыты