Решения, касающиеся проблем недостроев «Альянса», депутатский корпус принял практически единогласно. Однако в отношении далеко не всех пунктов сессионной повестки дня городские избранники находили  такое взаимопонимание. Строительство церковно-приходской школы на территории бывшей межрейсовой базы моряков и продажа неконтрольного пакета акций «Пассажа» стали камнем преткновения на 20-ой сессии Одесского городского совета.

55 минут. Именно столько потратил депутатский корпус Одесского горсовета, чтобы утвердить повестку дня. Уточнения, дополнения, снятия с повестки дня…Казалось бы, выверенный таким образом план работы не должен был вызвать затруднений в дальнейшем ходе сессии. Однако на деле оказалось, что далеко не все так просто. Проект решения о даче разрешения благотворительному фонду «Студенческая церковь» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду для строительства церковно-приходской школы на территории бывшей межрейсовой базы моряков вызвал бурную дискуссию. В ней приняли участие депутаты Олег Марков и Николай Крикливый.

Олег Марков, депутат Одесского городского совета

я поддерживаю церковно-приходскую школу, я объявляю всем это…я поддерживаю, я за строительство церковно-приходской школы, я даже выделю на это деньги…я прошу лишь об одном — если это не здравый смысл, ну не поддерживайте меня, я хочу, чтобы это церковь, или церковно-приходская школа , или то, что будет, студенческий городок — не важно, была на балансе города. Если же это не будет на балансе города, пускай она будет частной, я тоже не против, но купите у города землю…

Николай Крикливый, депутат Одесского городского совета

уважаемые коллеги депутаты, СМИ, есть разрешение ЧМП на согласие строительства там этой школы, есть решения правоустанавливающих документов на эту землю по ЧМП, есть заключение архитектуры  — градостроительное обоснование…декларация ГАСКа, и есть решение  суда, которое разрешает стриотельство.

Автор  данного проекта решения о даче разрешения благотворительному фонду «Студенческая церковь» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду для строительства церковно-приходской школы  — депутат Одесского горсовета, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игумения Серафима завершила эту дискуссию, зачитав с трибуны открытое письмо Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского. В котором Владыка сообщил, что получил письмо от Патриарха Московского и Всея Руси Святейшего Кирилла с благословением на строительство этой школы.

Игумения Серафима, депутат Одесского горсовета, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря

 «Верю и убежден, что положительное решение данного нам благословения Божиего несомненно принесет каждому, делающему доброе, радость духовную, спасение души, и будет способствовать сохранению в городе мира, стабильности и согласия. Учитывая важность данного благотворительного проекта прошу вас, ув. Алексей Алексеевич и депутаты Одесского горсовета, поддержать выделение БФ Студенческая церковь земельного участка для строительства ЦПШ  в Одессе. Заранее благодарю всех вас, Божие благословение да пребывает с  вами всегда. Высокопреосвященейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, почетный  гражданин города Одессы и Одесской области, народный депутат 1-го созыва, депутат Одесского областного совета.» — И хочется, как простой прихожанке сказать, что за этим благословением стоит вся огромная паства Одесской епархии.

70 депутатов — «за», один против, 29 не голосовало — с таким результатом благотворительный фонд «Студенческая Церковь» получил согласие на разработку проекта землеустройства. Не с первой попытки был принят и вопрос о продаже муниципальной доли в ЗАО «Пассаж». Повторное голосование инициировал депутат Николай Пеструев.

Николай Пеструев, депутат Одесского городского совета

я бы попросил вас вернуться , потому что многих депутатов не было в  зале., вернуться  к этому вопросу. Я пользуясь статусом депутата , как депутат, имею право поставить этот вопрос, чтобы вернули. Спасибо.

Несмотря на то, что возврат к этому пункту повестку дня тоже вызвал недовольство со стороны некоторых депутатов, данный проект решения был принят. Что значительно пополнит городскую казну. Кстати, на этой сессии более спокойно депутаты приняли правила размещения временных сооружений для проведения предпринимательской деятельности, заниматься ими будет КП «Одесреклама». Утвердили также проект землеустройства для реконструкции взлетно-посадочной полосы. Передали участок земли под эти цели между прочим государственному, а  не частному предприятию.  Одобрило депутатское большинство и  программу занятости населения города до 2017 года. А также на сессии приняли концепцию развития молодежного спорта, велосипедного движения и оборудования велосипедной инфраструктуры в Одессе на ближайшие пять лет. После пятичасовой беспрерывной работы депутаты ушли на летние каникулы. Следующая сессия Одесского горсовета соберется в сентябре.

Комментарии закрыты