В Одесі та в області, як в одному з найбільш Південних регіонів нашої країни, наступила температура, яку не можна описати просто, як «дуже жарко». Температура повітря вдень підвищується до 40 градусів, а разом з нею підвищується і пожежна небезпека. Завжди потрібно пам’ятати, що навіть маленького недопалка вистачить, щоб від пожежі загинуло ціле поле в 10 гектарів.

Андрій Мельник, нач. прес-служби ГУ ДСНС в Одеській області

Такой вопрос, как правила поведения многих наших водителей, которые курсирую по международным трассам, районным. через окна выкидывают окурки, которые ветром выкидывает на обочину, где сухая трава, получается возгорание, огонь перекидывается на лесопосадки, огонь перекидывается на поляну. Слава Богу, урожай уже так подошел к концу, хлебных и пшеницы. Хотелось бы обратиться к людям, которые выходят в лесопосадки, которые выходят к берегам водоемам — мелкие речки. крупные водоемы. Если вы выходите и всё-таки жарите шашлык, варите уху, разжигаете огонь, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Если вы уже разожгли, то после себя это дело убирать.

Також, працівники ДСНС нагадали про розпал курортного сезону, коли в місті знаходяться тисячі туристів, а пляжі заповнені. Намагаючись врятуватись від спеки, люди приїжджають до моря, де також потрібно дотримуватися певних правил.

Богдан Хворостенко, відділ техногенної безпеки ГУ ДСНС області

Также, хочу вас попросить, чтобы вы резко не заходили в воду, чтобы постепенно. Потому что жара — 40 градусов, вода — 20 градусов. Смена температуры и можно сознание потерять, с сердцем проблемы и т.п. Также, необходимо купаться только на тех пляжах, которые оборудованы спасательными постами. Перед тем как выбрать место отдыха, необходимо посмотреть есть ли спасательный пост, есть ли спасательные круги. Это всё можно увидеть визуально.

Гідрометцентр України попереджає, що з 6 по 10 серпня в нашому регіоні очікується ще більше підвищення температури. Як кажуть в ДСНС, такий період потрібно просто пережити, а дотримання елементарних правил безпеки поліпшить ваш відпочинок і допоможе впоратися зі спекою.

Комментарии закрыты