Пристрасті по Будинку Руссова в Одесі не вщухають вже більше 10 років. Пам’ятник архітектури з більш ніж віковою історією став для одеситів своєрідним символом боротьби за історію міста. У 2018 році трапилося те, на що вже не сподівалися — ремонтно-реставраційні роботи в прибутковому будинку Руссова все-таки зможуть провести. Тендер виграла компанія «Укрспецпроект», на реалізацію проекту було виділено 108 мільйонів гривень. 14 червня комісія з міської ради прибула на вулицю Садову, 21 — для того, щоб подивитися як починається реставрація однієї з найвідоміших будівель міста.
Володимир Суханов, будівельно-технологічний інститут ОДАБА
Всё абсолютно понятно как делать. Мы понимаем что в процессе производства работ…это старое здание, не просто старое здание, оно в уникально плохом техническом состоянии на первый взгляд. Однако, всё-таки потенциал несущих конструкций сохранило. Основные здесь из сохранившихся — это фундаменты и стены. Их косвенный показатель технического состояния — до 40%. То есть, состояние близкое к неудовлетворительному.
Проблемне в об’єкті практично все. Тут ночували бродяги, траплялися пожежі, обвалилися перекриття між поверхами, багато частин ліпнини та інтер’єру були просто втрачені. На першому етапі було вирішено провести протиаварійні роботи: зміцнити фундамент і несучі стіни.
Олена Сердюк, директор компанії «Укрспецпроект»
На первую часть работ по укреплению фундамента очевидно уйдет больше, чем пол года. Покажут это так называемые скрытые работы. Потому что только сейчас началась расчистка подвалов от строительного мусора. Вы знаете, что у дома такая печальная судьба- завалились этажи вместе с перекрытиями, поэтому всё правое крыло, ближе к Преображенской завалено строительным мусором и даже невозможно начать укрепительные работы по фундаментам в этой части дома, поэтому они будут начинаться с левого крыла.
З приводу відновлення внутрішньої частини будинку — говорити поки що рано. Особняк палацового типу має багато скульптур, які потрібно буде відновити. У зв’язку з цим було розпочато історико-архітектурну інвентаризацію — вона буде фіксувати всі деталі інтер’єру, збирати дані і фотографії. Точно також, точаться суперечки на рахунок майбутнього призначення прибуткового будинку.
Олена Сердюк, директор компанії «Укрспецпроект»
Безусловно, в доме первые этажи носили общественную функцию, она должна сохраниться. Конечно, хочется открыть интерьеры. Хочется показать их не только одесситам, а всем желающим, кто в город приезжает. Поэтому, по моему мнению нужно было бы восстановить полностью интерьеры Аптеки Гаевского до тех мелочей, которые там были. Потому что эти музеи-аптеки, они известны в Украине, в Европе и это было бы невероятно интересно. Потому что Аптека и личность Гаевского, замечательного одессита и фармацевта она известна и достойна особого внимания.
Хоча до закінчення реставрації ще далеко, експерти поділилися і тим, яким буде колір фасаду Будинку Руссова. Як виявилося, звичний зелений відтінок — не є автентичним.
Володимир Суханов, будівельно-технологічний інститут ОДАБА
Мы провели в рамках этой проектной документации химико-технологическое обследование и установили целый ряд цветов, в которые в своё время было покрашено это здание. Если вы помните, вы видели это здание с таким зеленоватым оттенком. На самом-то деле, первоначальный цвет — это палевые такие тона Одессы, привычные, стандартные. Я жил тогда в Одессе пыльной…А пыль, говорил Пушкин, она не видна, если мы применяем палевые цвета. Вот этот цвет — первоначальный, существовавший на этом здании будет использован нами.
Відзначимо, що у Будинку Руссова є не менш відомий сусід — прибутковий будинок Лібмана. Він хоч і знаходиться в значно кращому стані, проте все одно поступово руйнується. У майбутньому, роботи планується провести і на цьому пам’ятнику архітектури — таким чином історичний вигляд кварталу на вулиці Садовій буде повністю відновлений.