Голова Одеської облдержадміністрації Максим Степанов відвідав Тарутинський район, в якому проблема автошляхів існує вже більше 25 років.  Губернатор особисто переконався в жахливому стані місцевих доріг, а в деяких селах — і зовсім в їх відсутності. Зокрема, під час візиту в село Ганівка Максим Степанов зустрівся з представниками місцевої влади від Тарутинського району. В ході зустрічі обговорювалася проблема доріг, які могли б пов’язати віддалені села з райцентром і іншими містами області. Очільник регіону наголосив на необхідності терміново розробити проект дороги від Тарутино до Єлисаветівки.

Максим Степанов, голова Одеської облдержадміністрації

Там, проблема в том, что нет проектоов, нужны проекты. Для того, чтобы начать строить дороги нужно, чтобы был проект. Будем действовать поэтапно, согласно того финансового ресурса, который существует. В этом году мы должны построить обязательно Одесса-Рени, мы достраиваем уже дорогу Спасское-Вилково, которую мы уже увидим. Там очень огромными темпами идем по этой дороге. У нас есть участки, которые тоже должны сделать на севере области. В раздельнянском работы, Кучурганы, Беляевка. Это то, что мы наметили. Если у нас появляется дополнительный ресурс, то мы естественно, его тратим на дальнейшее финансирование всех этих дорог.

Людмила Лунгу, голова Миколаївської сільради Тарутинського району

Сейчас мы находимся на перекрестке, который соединяет три села. В перспективе мы планировали объединиться в одну громаду: Лесное, Анновка и Николаевка. В случае дождя Лесное никаком образом не может проехать в Анновку. Тут буквально 2 км дороги постоянная грязь. Соединение Лесное-Николаевка — вот участок 3 км — точно также. Маленький дождь и проехать невозможно. Отрезано от территории Украина — это село Александровка. Оно находится на самое окраине Тарутинского района и, чтобы проехать в ближайшее с. Лесное там пол дороги находится на территории Молдовы. Раньше были договоренности — люди проезжали, сейчас целиком и полностью село отрезанное.

Через відсутність доріг, жителі сіл Тарутинського району, просто-напросто відрізані від цивілізації. Місцеві розповідають, що під час дощів для того, щоб надати людині екстрену медичну допомогу доводиться викликати рятувальників, оскільки машина швидкої допомоги не в силах проїхати по бездоріжжю. В цілому ж, глава Одеської області зазначив, що з бюджету розвитку на Тарутинський район передбачається виділити 21 млн. гривень. З цих грошей якраз може бути виділена сума, необхідна на розробку проекту дорожнього сполучення між Тарутинськими селами.

 

Комментарии закрыты