Необычный поединок. Ежегодно 7 декабря в Украине отмечается День местного самоуправления. В Одессе к этому дню традиционно организовывают спортивные встречи между командами депутатов Одесского городского совета и Одесского исполнительного комитета. В 2012-ом они играли в футбол, в прошлом году – в баскетбол. В этом команды чиновников и законотворцев – встретились на волейбольной площадке. Кто одержал победу – депутаты или чиновники – знает Татьяна Кривенко.

Субботнее утро. Зал детско-юношеской спортивной школы №2 имени Бориса Литвака. Депутаты и члены исполкома готовятся. Не к проведению сессии или заседания исполнительного комитета, а к трем партиям волейбола. Это уже сложившая в Одессе традиция – праздновать день местного самоуправления, пропагандируя здоровый образ жизни. Обе команды, кстати, готовила к товарищескому матчу Олимпийская чемпионка по волейболу Елена Соколовская. У какой из команд преимущество, тренер нам не раскрыла. Говорит, плохая примера перед игрой…

Елена Соколовская, наставник команд

очень серьезно готовились, тренировались. Прошли полностью сбор. Очень многие вспомнили, кто когда-то играл в волейбол. Меня радует, что большое количество наших руководителей города приходило тренироваться. То есть это значимо. В первый год мы играли в футбол, это полегче, потому что многие в любом виде спорта играют в футбол, в баскетбол было потруднее, и сейчас мы берм более сложный вид спорта — волейбол. Надеюсь, что игра получиться интересной, красивой и будет традиции этой игры.

Матч состоялся не случайно в ДЮСШ №2. Этой школе на исполкоме присвоили имя Бориса Давыдовича Литвака. Человека, которой не только создал уникальный дом с Ангелом, но и сумел сохранить спортивную базу для баскетбола и волейбола в самом сердце города. Первый вице-мэр Анатолий Орловский возложил цветы к его портрету, и минутой молчания почтили память Бориса Литвака все собравшиеся в зале.

А дальше – к бою. За победу в волейбольном поединке. И хотя матч носил товарищеский характер, депутаты и члены исполкома, а также начальники городских управлений настолько вошли в азарт, что порой напоминали школьников на районных соревнованиях. Необычно теплая атмосфера царила в зале. Непривычно было не только видеть депутатов и членов исполкома без костюмов и галстуков, но и их коллег, которые приходили поболеть за своих целыми семьями. Играли три партии до 25 очков. В перерывах настроение зрителям и боевой дух игрокам поднимали девушки из команды черлидеров.

Первую партию выиграли члены исполкома. Вторая осталась за их соперниками —  депутатами Одесского горсовета. Судьба матча решилась в третье –самой напряженной партии. Тренеру приходилось несколько раз брать тайм-аут, чтобы поменять стратегию игры и у той, и у другой команды. Кстати, судил игру Почетный судья Украины, главный судья Одесской области Константин Шамотин.  В результате упорной борьбы со счетом 2:1 победу одержала команда служащих исполнительных органов и коммунальных предприятий Одесского городского совета.

И обладатели переходящего кубка, и их соперники уверены, что главное — не победа, а участие. И тот товарищеский дух, который и депутаты, и члены исполкома готовы перенести в свою повседневную работу.

Олег Этнарович, игрок команды депутатов ОГС

спорт – это отражение жизни. Это как ренгтен. То есть здесь как нигде проявляется ,кто мы есть на самом деле. И вот командная игра, умение не кричать друг на друга, поддержать, простить какие-то ошибки, это очень важно. И я очень рад тому, что получилась хорошая игра. Действительно, нам было сложно, потому что у команды исполкома было очень много ребят проверенных. Но посражались и было интересно.

Руслан Чернолуцкий, игрок команды исполкома ОГС

эмоции переполняют. В преддверии дня местного самоуправления очень позитивная игра. Очень корпоративный,  сплоченный дух, командность и депутатов горсовета, и команды исполкома, это были и члены исполкома, и представители департаментов, управлений, не скрою, мы тренировались, мы усиленно ходили на тренировки и сегодня показали хороший результат. Я очень надеюсь, что организаторы будут не только раз в год проводить, а  выдерживать какую-то систему вот таких вот командных игр.

Официально команду-победителя будут чествовать на ближайшем заседании исполкома.