Ситуація із захворюваністю на кір в Одесі та Одеській області залишається не зовсім сприятливою. У прес-центрі Одесит розказали, що на кінець вересня кількість хворих в місті майже 4 сотні, з них більше половини — це діти, які переважно не вакциновані.

Тетяна Голда, лікар-імунолог Дитячого центру ім. Резника

Многие родители считают, что, ну, в общем-то, достаточно просто укреплять здоровье ребенка, проводить какие-то неспецифические меры профилактики, и таким способом можно защититься от кори. К сожалению, корь — это заболевание, которое невозможность предотвратить другим способом, как только проведя профилактические прививки. То есть все другие меры, да, конечно, они укрепят здоровье ребенка. Ребенок будет меньше болеть какими-то сезонными респираторными заболеваниями; но, к сожалению, не гарантия того, что не заболеет корью даже ребенок, у которого достаточно крепкий иммунитет.

Анна Луньова, Департамент охорони здоров’я ОМР

Совсем недавно, по приказам Министерства здравоохранения Украины, в Одесскую область зашла вакцина КПК, которая называется еще Приорикс. Это бельгийская европейская вакцина. И на сегодняшний день она уже распределена между лечебными учреждениями города и области. В городе и области в наличии есть 8 тысяч вакцин в лечебных учреждениях. И сейчас, в соответствии с вот этим новым приказом, мы еще получаем 8 тысяч вакцины Приорикс.

Щеплені діти також можуть захворіти на кір, але хвороба буде проходити в легшій формі та з меншою кількістю ускладнень. А батькам, які досі не зробили своїм дітям вакцинацію і мають якісь сумніви щодо неї, радять звернутись чи до дільничного педіатра, чи імунолога. Загалом, сьогодні в місті та області щеплення зроблено близько 75% дітей. І якщо наступні два місяці будуть зроблені вакцини тим дітям, яким вони потрібні, то наш регіон зможе отримати 95% вакцинованих дітей, при яких не можливі спалахи кору та підвищення захворюваності на нього.

Комментарии закрыты