«Затока наша», «Затоку не кради», «Стоп крадіям в Затоці». З такими лозунгами та плакатами вийшли мешканці Затоки біля залізничної станції «Морська» на протест, аби привернути увагу влади до проблем курорту. Перекривали дорогу та руйнували паркани забудови. Більше деталей, далі в нашому сюжеті з місця подій.

9 лютого, близько 200 мешканців Затоки знесли два паркани на пляжі, аби запобігти будівництву в прибережній зоні, а потім вийшли на пішохідний перехід на трасі і заблокували рух. Обстановка на місці подій була напружена — водії обурювалися, також, прибуло багато співробітників поліції.

Альона Салаєва, представник ініціативної групи

Вдоль озер, и по генеральному плану там было очень много предусмотрено зеленых зон. Эти зеленые зоны детальный план просто убрал. Есть нормы, которые запрещается нарушать, а детальны план берет и говорит «а нам все равно». Мы всё равно будем здесь чертить участки. Конкретно начерчены участки, ты понимаешь, почему людей это возмущает? Если власть будет коммуницироваться и идти н6а диалог с людьми, поверь мне, вот такого никогда бы в жизни не было.

З моменту анексії Криму, Затока увійшла в число основних курортів України, здатних прийняти на своїх пляжах понад 6 мільйонів відпочивальників. Проте, владою Затоки нещодавно був затверджений Детальний план території, за яким пляжі, що деколи досягають ширини в сотню метрів, можуть бути зменшені до декількох метрів, а також передані в приватну власність.

Людмила Меркулова, юрист юридичної групи «SAVAS«

 

Жители собрались здесь в связи с тем, что они не согласны с тем, что сейчас происходит в сельсовете. Так в октябре 2018 года было принято ряд детальных планов территорий, согласно которым предусмотрено фактически уничтожение зеленых зон. Жителям не дали возможность ознакомится с проектами детальных планов, в связи с тем, что сельрада не выставила их в предусмотренные законом сроки в официальных источниках.

Активісти, представлені місцевими жителями розібрали, а потім зламали, паркани на місцях майбутніх будівель, далі біля станції «Морська» перекрили автодорогу сполученням Одеса-Білгород-Дністровський. При проведенні акції на трасі утворилися серйозні затори. Водії обурювалися, проте були і ті, хто підтримали протест.

Віктор Терземан, член садівничого кооперативу «Жемчуджина-2»

 

До последнего времени, вот видите, стена там дальше стоит, вода доходит отсюда до стены, и железная дорога этой стеной защитилась. Несколько лет назад, я здесь 60 лет уже, что мы вообще на железной дороге загорали. Вода полностью была до железной дороги. Железная дорога стала укреплять такими специальными плитами, намыло пляж постепенно, и природа создала такие барханы, что она естественным уклоном намывает пляж. Как только создается какая то черта, в виде забора, здания, строения, вода начинает вымывать это здание и пляж исчезает вообще. То есть сегодня, если здесь будет стоять дом, там не будет ничего и мы этого не хотим. 

Учасники протесту стверджують, що прибережну територію зайняли незаконно, і це не єдиний подібний випадок в курортному селищі. Початок будівництва на цій ділянці став останньою краплею. Дороги перекривали вже тричі, проте реакції від влади ніякої не було.

Леонід Бойко, заст. гол. садівничого кооперативу «Жемчужина-2»

Наши юристы работают, вот представители здесь у нас есть. Обращались и в затокский поселковый совет, и в ГАЗК, и в железную дорогу и так далее. И погран застава сюда приезжала, и милиция, и полиция. Но на данный момент проверки, нарушений нет.

За словами місцевих жителів, такий гіркий досвід вже має прибережна зона на станції Дружба. Там вже забудовано берег та перекриті проходи до пляжів, стверджують мешканці Затоки.

Аліна Журавльова, Ігор Міщенко, місцеві жителі

 

— У нас там уже застроено. Здесь будет то, что там.

— Это беда, разворовывание земли. От Нагорной и вот до упора. Везде, где пляжи здесь на Затоке есть, абсолютно все полностью раздеребнены, Куда пошли эти деньги никто не знает, участки уже по несколько раз проданы. Строятся дома, гостиницы в плотную. Понятно, ни канализаций, ничего здесь нет. 

За словами жителів селища, якщо після попереджувальної акції влада не прийме заходів проти забудови узбережжя, продовжать протести, які стануть ще більш масштабними.

Юрій Букаров, керіник юридичної групи «SAVAS»

 

Смотрите, на сегодняшний день есть уже 2 договоренности. Первый круглый стол, у нас есть большое желание создать этот круглый стол с местной властью. То есть чтобы найти этот контакт и пообщаться. То есть местная власть всегда имеет право урегулировать этот вопрос. то есть их бездействие по этому поводу только влечет дальнейшие такие моменты. Касательно второго момента, круглый стол запланировано с чиновниками областного уровня на следующей неделе.

Слід нагадати, що згідно з українськими законами, в країні діє заборона на будівництво ближче, ніж в 100 метрів від урізу води. За фактом, подібні порушення зустрічаються скрізь, а органи, що відповідають за контроль забудови, як і влада загалом, закривають на це очі.

Комментарии закрыты