Одеська єврейська громада Хабад разом зі всіма громадами світу відзначає веселе багатоденне свято Суккот або свято кущей. Суккот — одне з головних свят єврейського народу, на яке, за традицією, здійснюють трапези поза домом, в курені-сукка, в пам’ять про блукання євреїв по Синайській пустелі.
Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Две основные заповеди праздника — это сукка, праздничный шалаш, который имеет определенные законы строительства. В нем главное крыша, в которой есть отверстия для того, чтобы когда пошел дождь, он протекал внутрь. И этот шалаш напоминает Облака славы, которыми Всевышний укрывал еврейский народ в пустыне. Сейчас в Израиле время сбора урожая, когда человек чувствует себя крепким и сильным — он работал, собрал урожай. Но Всевышний напоминает ему, что без помощи Бога мы ничто в этом мире. И эта крыша символизирует связь со Всевышним, она напоминает, что даже когда человек окреп, нет никого, кроме Всевышнего, который может помочь ему в его делах.
Свято кущей, Суккот, починається на 15-й день єврейського нового року і продовжується 7 днів, це час, коли землероби, завершивши збір урожаю, можуть відпочити до перших дощів. Слово «сукка», що дало назву святу, перекладається як «шатер», або «курінь», або «кущі» і символізує відмову від небезпечної, загалом, ілюзії, що надійним дім робить дах. Безпека і надійність існування залежить зовсім не від даху над головою, зробленого людиною, а від волі Всевишнього.
Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Есть вторая заповедь праздника о 4-х видах растений. Они символизируют весь еврейский народ. В эти дни все покупают эти растения, собирают вместе и мы благословляем их.
Рослина етрог, що володіє і смаком, і запахом, – це євреї, що знають Тору і здійснюють добрі справи. Лист фінікової пальми, що дає плід солодкий, але без запаху, – це євреї, що володіють знанням Тори, але не здійснюють добрих справ. Мирт – рослина неїстівна, але яка приємно пахне – це євреї, від яких, як аромат, йдуть добрі справи. Верба, у якої немає ні смаку, ні запаху, – це євреї, які не знають Тору і не роблять добра. І все-таки всі з’єднані в один букет.
Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Только тогда, когда мы все вместе, объединяемся в один народ, — тогда мы цельны и цельный народ может получить благословение. Поэтому мы собираем все 4 вида растений, размахиваем на все 4 стороны света, где живет еврейский народ, и говорим Всевышнему «Благослови наш народ. Мы благословляем эти растения, а Ты благослови нас». Каждый день нужно благословить эти 4 вида растений. И я приглашаю всех прийти в синагогу и выполнить эту заповедь. Когда мы благословляем их, Всевышний благословляет нас.
Загалом в усі дні свята Суккот слід якомога більше часу провести в курені, суккі. І громада Хабад запрошує в сукку біля синагоги.
Фішел ЧИЧЕЛЬНИЦЬКИЙ, заступник головного рабина Одеси і Півдня України
Всем желаю, чтобы был хороший год, веселый год, как этот праздник, приятный, теплый, как были первые дни этого праздника. И чтобы эта радость, которая рвет любые преграды, принесла нашему народу и народам, которые нас окружают, и городу, в котором мы живем, и нашей стране — благословение, удачу, процветание.