Кореалізм, футуризм, сюреалізм, «ідеальний дім — у лоні матері». Ці поняття пов’язують з іменем відомого архітектора, театрального дизайнера, теоретика мистецтва Фредерика Кіслера. Художник народився у 1890 році в Чернівцях, працював у Австрії, Німеччині, США, став відомим у всьому світі. Й зараз його творчість — це сторінка в історії мистецтва, яку вивчають студенти у вишах різних країн. В прес-центрі «Одесит» відбулась зустріч з організаторами австрійсько-української виставки «Фредерик Кіслер — художник, архітектор, візіонер». Ця пересувна виставка в Одесі відкриється 11 травня о 17-ій годині в «Театральному просторі тео» на Військовому спуску,18. Про такий проект-подарунок Австрійської держави для України — батьківщини Фредерика Кіслера — присутнім розповіли мистецтвознавці з Києва й Одеси.
Юлія ЖАРКОВА, архітектор, реставратор
Он очень много открыл в плане философии, философского отношения к окружающей среде. Он считал, что человек и природа едины. И все, что создается, архитектура, даже бытовые предметы — они имеют плавные формы.
Світлана БІЛЕНКОВА, доцент КНУБА, кандидат мистецтвознавства
Откуда у него все эти плавные формы вышли? Откуда у него такая интересная архитектура? Он всегда говорил, что самый идеальный дом — это дом в утробе его матери, там ему было всегда хорошо. Он говорил, что дома, здания, пространство — могут быть бесконечными как материнская любовь.
Андрій ШЕЛЮГІН, упр. з охорони об’єктів культурної спадщини ОМР
Завтра открывается очень интересная выставка для нашего города. Она проводится в рамках Дней Европы. На выставке представлены 39 фотоплакатов с работами Фредерика Кислера.
Світлана БІЛЕНКОВА, доцент КНУБА, кандидат мистецтвознавства
В 2015 году праздновался юбилей всемирно известного архитектора, визионера, философа Фредерика Кислера, которого фактически называют Леонардо да Винчи ХХ века. Он открыл футуристическое направление в архитектуре — то, которое мы видим с вами сейчас. В Украине о нем практически ничего не знали, знали только узкие специалисты. И вот, это свершилось!