10 квітня 1944 року Одеса була звільнена від німецьких загарбників, і цього понеділка ми святкуємо 73 річницю звільнення міста-героя. В Одесі на цей день заплановано урочисті заходи — зокрема покладання квітів на Алеї Слави та на площі 10 квітня.

АЛЕЯ СЛАВИ:

ПАМ’ЯТНИК ТА ВІНОК

Святкування 73 річниці звільнення Одеси від німецьких загарбників почалось з самого ранку: вже о 10 годині відбулось урочисте покладання квітів до пам’ятника Невідомому матросу у парку Шевченка та спуск вінків на хвилі Чорного моря. У заході приймали участь молоді військові та ветерани війни, учні, що несуть варту на почесному Посту №1, місцева влада і взагалі — всі ті, хто вважав за потрібне прийти та вшанувати пам’ять тих, хто боровся за вільну Одесу.

Геннадій Труханов, Одеський міський голова

Это наш День Победы, одесский День Победы. Для одесситов он начался в Одессе 73 года назад — день освобождения нашего города от этой нечисти всей. Поэтому все поколения одесситов, я уверен, будут сегодня здесь. И уверен, что будет много людей. Одесситы любят свой город. Одесситы уважают историю, чтят, помнят героев, бережно к ним относятся. Поэтому уверен, что сегодня в сердце каждого одессита гордость за свой город. Гордость за этот подвиг: Одесса — один из первых городов, которому было присвоено звание города-героя. «И назван мой город героем» — когда поют эти слова в песне нашей знаменитой одесской, у меня, например, слезы в глазах.

ПЛОЩА 10 КВІТНЯ:

ПРОДОВЖЕННЯ УРОЧИСТОСТЕЙ

Крім того, квіти було покладено до стели «Крила Перемоги» на площі 10 квітня. Оскільки сама площа знаходиться на перетині маршрутів багатьох одеситів, до всім відомого пам’ятника прийшло немало жителів міста-героя. Серед них були і ти, хто власноруч воював із загарбниками. І саме ці люди, що пройшли велику війну та принесли велику перемогу, є найголовнішими нашими прикладами.

Геннадій Труханов, Одеський міський голова

Мы, все поколения, в долгу перед теми, кто, несмотря на свой юный, молодой возраст, защищали. Защищали свои семьи, защищали свои дворы, город в целом. Огромное спасибо. Вечная память тем, кто не дожил до этого светлого дня. И, конечно, здоровья, здоровья и еще раз здоровья тем, кто сегодня еще с нами в строю. Вы знаете, когда мы ворчим: что-то не так, неважно себя чувствуешь, и вот что-то вообще не так. Надо посмотреть на этих людей. Они из стали. Они сделаны из стали. Потому что они жили и всю свою жизнь посвятили тому, чтобы делать лучше жизнь в своей стране. Любили свою страну. Они показывают нам — демонстрировали и сегодня, как нужно любить по-настоящему свою страну.

 Олег Бриндак, голова фракції «Доверяй делам» в ОМР

В уставе города не так много праздников — городских праздников, которые являются общегородскими, по сути, сугубо одесскими. По большому счету, это Десятое апреля, ну, и Юморина, как специфический одесский праздник. 10 апреля — это, по сути, вторые именины, второй день рождения нашего города. Праздник возрождения жизни, возрождения города. Поэтому мы его празднуем действительно, как всенародный праздник.

10 квітня для одеситів — це велике свято. Адже це свято і тих, хто поклав своє життя за перемогу, і тих, кому пощастило жити у цій перемозі. Це неоціненний подвиг і це єдина причина того, що сьогодні над Одесою мирне блакитне небо.

Комментарии закрыты