23 апреля, в Светлую Среду – в первую среду после праздника Пасхи, когда все православные христиане почитают Божию Матерь в Ее чудотворном Касперовском образе, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского состоялся Крестный ход «Просим мира Украине» от Свято-Успенского до Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Сегодня праздник чудотворной Касперовской иконы Божией Матери. Множество молитв одесситов (как личных, так и общих) было принЕсено перед этой иконой, начиная с середины 19 века, когда  во время Крымской войны по просьбе  жителей в Одессу  прибылА Касперовская икона Божией Матери и  была оставлена в Преображенском кафедральном соборе. Каждую пятницу перед литургией, бывший тогда правящим архиереем святитель Иннокентий Одесский, совершал перед ней составленный им акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Этой иконой он благословлял войска,  уходившие в Севастополь. После взятия Севастополя и возвращения англо-французской эскадры в Одессу святитель с 27 сент. до 3 окт. 1855 г. ежедневно совершал там богослужения и произносил проповеди. Когда население стало в панике покидать город, архиепископ Иннокентий движимый особым почитанием Касперовской иконы Божией Матери, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы приказал созвать колокольным звоном жителей на Соборную площадь и со всем духовенством совершил молебен, осеняя город иконой. Второго октября, чудесным образом, флот противника просто ушел, не причинив городу никакого вреда. Памятуя это чудо для всего города, а также множество услышанных молитв частного порядка, одесситы небезосновательно считают Божию Матерь в Ее Касперовском образе Покровительницей и Молитвенницей о нашем городе.

В 9 часов утра была совершена праздничная Божественная литургия в Свято-Успенком соборе Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, после чего последовал многочисленный крестный ход до Свято-Преображенского собора. Участники Крестного хода несли впереди себя Касперовскую икону Богородицы, а также многие другие одесские святыни. Целью крестного хода было объединение людей, напоминание об общих корнях у славян и, в первую очередь, совместная молитва о согласии, взаимопонимании и мире в нашей стране.

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

Мы молились о стабильности – нам нужен мир

Нам необходимо примирение – любовью в Иисусе Христе

И чтобы мы все – всякого человеческого греха

В молебне и крестном ходе принял участие народный депутат Украины Геннадий Труханова. Он глубоко убежден: сейчас, в трудное время,  нам как никогда нужны согласие и взаимопонимание между собой.

Геннадий Труханов, народный депутат Украины

С удовольствием принял участие в крестном ходу, который мы сегодня совершим о нашем богохранимом городе, о том, чтобы в этом городе был мир, спокойствие, и чтобы все беды обошли наш город. Это делают сегодня все православные христиане нашего города. Сегодня необходимо обратиться к Богу как никогда., о том, чтобы Он защитил и спас наш город от тех потрясений, которые сегодня происходят, к сожалению, в нашей стране.        

В помощь Небесной покровительницы верят и православные одесситы, которые сегодня пришли помолиться за мир и спокойствие в нашем городе, в родной стране.

Аркадий, участник крестного хода

Хочется все-таки, чтобы – единение во Христе

Елена, участница крестного хода

Бог, только Бог защищает – молится за нас только

Ольга, участница крестного хода

Они молятся – чтобы не было войны

Дмитрий, участник крестного хода

Крестный ход – радует Господа

Комментарии закрыты