21 трамвайный и 15 троллейбусных маршрутов сегодня обслуживают одесситов. На хозяйстве городского электротранспорта задействовано более 2 тысяч человек. С трудовым коллективом одного из старейших и крупнейших коммунальных предприятий Одессы встретился сегодня народный депутат Украины Геннадий Труханов.

Две тысячи сто сотрудников. Примерно столько человек работает в коммунальном предприятии Горэлектротранс г.Одессы. Это трамвайное и троллейбусное депо, ремонтная и энерго-служба, учебно-курсовой комбинат и конечно – водители. Многие из них работают на общественном транспорте далеко не первый год.
Валентина Лещишина, водитель троллейбуса
19 лет у меня стажа, водительского стажа, водитель троллейбуса. Хотя пришла сюда я если честно поработать годик. У меня было 2 маленьких деток и тогда было время такое, не платили зарплату, я должна была быть педагогом, но не получилось, я пришла сюда. И как видите, понравилось, очень увлекательная профессия.
Естественно, о проблемах родного предприятия такие энтузиасты своего дела знают не понаслышке. На встрече с народным депутатом Украины Геннадием Трухановым эти проблемы были озвучены. Главная – замена подвижного состава. Средний срок эксплуатации троллейбусов в нашем городе — 28 лет, трамваев – 18. А ведь это- самый доступный вид транспорта для одесситов, пожаловались народному депутату работники предприятия.
Геннадий Труханов, народный депутат Украины
я вижу системное уничтожение этого коммунального предприятия. Оно заключается в том, что обновлением подвижного состава власть не занималась, а если занималась, то взяты кредиты и на них куплены троллейбуса в 2009 году нашими «хозяйственниками» . сегодня оказалось, что эти троллейбусы оказались, мягко говоря, ну очень дорогими. Не считали, а замыли глаза населению, что что-то сделали. Насколько эффективно это сделали –никто не посчитал.
Возрождение КП «Горэлектротрнас» — это одна из основных задач для городской власти, считает нардеп Геннадий Труханов.
Геннадий Труханов, народный депутат Украины
Нам необходимо сегодня сделать этот транспорт наиболее эффективным и качественным в нашем городе. К тому же необходимо разобраться в ближайшее время, я себе поставил задачу, как народный депутат, я здесь именно как нардеп нахожусь, необходимо разобраться с тем, что происходит с базой отдыха этого предприятия –половина отдана в аренду, половина непонятно в каком состоянии. То есть налицо, что уводятся активы, а база находится на берегу моря, и могли бы люди, которые заслужили сегодня отдых, могли бы оздоровляться и отдыхать, следующая поездка будет обязательно на эту базу –разобраться в каком там все состоянии и кто там находится на этой базе, в каком состоянии, какие перспективы развития.
Отдельного разбирательства требует ситуация с территорией троллейбусного депо. Более га которой отведено – непонятно по каким схемам – под рынок. Трудовой коллектив попросил нардепа обратить внимание и на общежитие для водителей.
Дмитрий Полунин, директор КП «Горэлектротранс»
у нас основной поставщик рабочей силы. Я имею виду водительский состав, это районы области. А чтобы люди приехали, им надо дать общежитие. Общежитие у нас есть, но мы не можем закончить его капремонт уже долгие годы.
Еще одна просьба — создать условия, чтобы возобновить работу существующего, но временно не работающего троллейбусного маршрута, закольцованного в аэропорту.
Валентина Лещишина, водитель троллейбуса
но там ставится такси муниципальное. И вот если ставится такси, то троллейбус проехать просто не может. Троллейбус подъезжает, а таксист оставил свою машинку и ушел в аэропорт. То есть обращайся куда хочешь, стучи в рельсу, которой там нет, было такое, что хозяин оставил машинку и улетел в Киев. Через 5 часов он вернулся, а наш водитель либо ушел домой, либо вышел и доработал. Поэтому руководство приняло решение отменить этот маршрут, потому что мы просто не оказываем те услуги, которые мы должны по перевозкам оказывать.
Все эти и другие вопросы, поднятые на встрече, нардеп Геннадий Труханов принял в работу. Это и низкие зарплаты, и трамвайный маршрут по Днепропетровской дороге в Суворовском районе, и возобновление 5-го трамвайного маршрута через Аркадию и многое-многое другое…
Геннадий Труханов, народный депутат Украины
это достаточно важное, если не самое важное предприятие в нашем городе. Проблема транспорта, проблема доехать у людей –доехать до места работы и потом вернуться домой это действительно превратилось сегодня в серьезнейшую проблему. И здесь я вижу, что рука власти не просматривается вообще никак в отношении к этому, я бы сказал, легендарному предприятию нашего города.
Меньше говорить и обещать, больше — работать –вот принцип, которому верен Геннадий Труханов. И в ситуации с Горэлектротраснпортом этому принципу он изменять не станет, подвел итог встрече нардеп.

Комментарии закрыты