Навести порядок в стихийной торговле. Об этом говорили на расширенном совещании, которое  с участием правоохранительных органов, депутатского корпуса, членов исполкома и профильных чиновников провел Одесский городской голова Геннадий Труханов. Это очень актуальная для Южной Пальмиры проблема. О борьбе с незаконными МАФами — в нашем следующем материале.
Сегодня Одесса является одним из лидеров по числу будок, «батискафов», лотков и прочих торговых точек. Они неупорядочены, зачастую не отвечают санитарным нормам и не имеют разрешительных документов, а продавцы зачастую работают без официального трудоустройства. Следовательно, такие предприниматели практически не  платят в городской бюджет.
Навести порядок в сфере торговли необходимо в кратчайшие сроки, говорит Одесский городской голова Геннадий Труханов. И предлагает на обсуждение вполне конкретные и реальные проекты с разработанными архетипами МАФов.
Геннадий Труханов, одесский городской голова:
Никто не потеряет свои торговые места. Мы сделаем и будем стараться сделать все, чтобы торговля в нашем городе носила цивилизованный вид. Это либо в обустроенных местах, которые будут обеспечены и электроэнергией за которую будут платить. И поставка воды за которую будут платить. И канализация в которую можно будет врезаться и тоже заплатить. Официально. Больше никто никаких платежей, кроме аренды и паспорта привязки, кроме платежей предусмотренных законом, никто платить не будет. 
Малые архитектурные формы в городе будут. Но, они должны по внешнему виду соответствовать району в котором установлены. Отвечать санитарным нормам и потребностям горожан. Не должны дублироваться предлагаемые товары, соглашаются с мэром представители депутатского корпуса.
Марина Багрий-Шахматова, депутат Одесского городского совета:
4 станция большого фонтана. Стоит большой магазин Таврия В, в котором масса всяких товаров. Масса всяких отделов и всяких продуктов. Выходишь на улицу – серия будочек с колбасой, хлебом, грузинская выпечка. Пятое, десятое. Вот этот вот дубляж + Вот это очень важный момент для нас сегодня
Сегодня есть четко установленный законом порядок выдачи разрешительных документов. Мэр Одессы отмечает, что необходимо провести полную инвентаризацию и прийти к тому, что каждая торговая точка будет иметь законный паспорт-привязку.
Геннадий Труханов, одесский городской голова:
Мы сегодня делаем электронную карту города. В том числе и в этой сфере деятельности. Каждая торговая точка будет нанесена на электронную карту города. И любой житель нашего города, проходя мимо нее будет знать кем она установлена, какие правоустанавливающие документы, на какой срок и, вплоть до того, что какая группа товаров представлена в данной торговой точке.   
Впервые за много лет в отношении незаконной торговли в городе есть четкое взаимопонимание со стороны власти и депутатского корпуса. Впервые не расходятся позиции – независимо от партийной принадлежности или убеждений.

Мэр Геннадий Труханов убежден: когда речь идет о несанкционированной торговле или будках, продающих алкоголь и табачные изделия рядом со школами, действовать нужно жестко. Городской голова призвал всех предпринимателей работать в правовом поле. И добавил, что двери мэрии всегда открыты и он, как руководитель города, готов к прямому и открытому диалогу с горожанами.

Комментарии закрыты