Несмотря на общую ситуацию в стране, городская власть продолжает реализовывать социальные программы: по обеспечению безопасности в городе, заботе и воспитании подрастающего поколения. На 25 сессии горсовета было принято решение, по которому в 117 общеобразовательных одесских школах будут введены ставки заместителя директора по воспитательной работе. Кроме того, в Одессе создан Департамент муниципальной безопасности. Также, стало известно, что четыре недостроенных дома «Альянса» уже переданы для достройки другим строительным компаниям, которые обязуются завершить строительство в кратчайшие сроки. Подробности в сюжете.
Первым, и безусловно приятным, в повестке дня 25-ой сессии Одесского горсовета был вопрос о присвоении Губарю Олегу Йосифичу звания «Почетный гражданин Одессы». Как сообщил Василий Барабаш, кандидатура была выбрана единогласно из трех предложенных. О.Губаря рекомендовали университет им.Мечникова, Литературный музей, муниципальный департамент культуры и туризма, Всемирный клуб одесситов и другие организации.
Василий Барабаш – председатель комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Одессы»
Много делает, для того, чтобы во всем мире знали о нашем городе. У него было издано около трех десятков книг о нашем городе. Что интересно, что за лучшие литературные произведения года, за лучшую журналистскую деятельность он получил золотое перо, он является человеком дела, интеллект Одессы
Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Для того, чтобы понять насколько Олег Йосифович любит город, чтобы понять насколько это одессит до мозга костей, нужно почитать его рассказы, почитать все что он написал об Одессе, с какой любовью, в каждой строчке история. Это краевед, это человек, в котором Одесса живет и бурлит

В свою очередь Олег Губарь подарил меру старинную амфору, которая по его мнению должна хорошо вписаться в интерьер горсовета. Также, решением депутатского большинства с 1 сентября в штатные расписания 117 общеобразовательных одесских школ будут введены ставки заместителя директора по воспитательной работе. Время показало, что такие сотрудники жизненно необходимы. Особенно этот вопрос актуален сегодня, когда работе по патриотическому воспитанию, формированию гражданской позиции у подрастающего поколения должно быть уделено максимальное внимание.

Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Сегодня мало детей учить, сегодня нужно заниматься воспитанием. В том числе в школе. И для этого доложен быть специальный человек, с зарплатой, с должностным окладом. Мы найдем эти средства, мы не нарушаем ни финансовые дисциплины, ни постановы вышестоящих органов государственной власти, но мы за собой оставляем право местной инициативы

Кроме того, Геннадий Труханов отметил, что даже сейчас, в нынешних экономических условиях и при постоянном росте цен, есть вещи, на которых экономить нельзя, и это, безусловно, питание наших детей. Поэтому власти города ставят перед собой задачу – как минимум, сохранить существующую планку, как максимум – улучшить качество питания. Также, мер отметил, необходимость принятия этого решения тем, что повысить выделяемую сумму можно будет только с января месяца, в новом бюджете, но заложить этот пункт необходимо уже сегодня.

Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Я считаю, что первое-повышение расходов на детское питание прямо должно быть связано с улучшением качества этого питания. И в этом я просил бы вашей помощи осуществлять контроль в тех учреждениях детских, и детских садах, и школах за качеством питания

Отметим, что сегодня есть компании, которые взяли на себя расходы по оборудованию пищеблоков в детских учреждениях – восемь из них вступят в новый учебный год с отремонтированными пищеблоками и современным оборудованием. Эта работа будет продолжена. Не менее важными остается сегодня вопрос безопасности. К сожалению, на сегодняшний день создание муниципальной милиции в чистом виде невозможно по правовым причинам. Тем не менее, в ряде стран и других городах Украины предпринимались попытки создать аналог такой структуры, который призван обеспечить охрану безопасности в городе.

Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Мы сегодня попытались создать на наш взгляд наиболее совершенную систему, и пошли больше того чтоб это был общественный порядок. Это муниципальная служба безопасности, которая включает в себя безопасность и транспортную, и экологическую и общественную безопасность прежде всего. Если мы говорим о инспекции по благоустройству, то нам необходимо смотреть что у нас понастроили начиная от балконов , пристроек которые строятся и мы сегодня пропускаем эти вещи. Необходимо контролировать и реагировать на это

Создание Департамента муниципальной безопасности — это важный шаг на пути искорененения целого комплекса проблем и настоящий прорыв в вопросе охраны общественной безопасности. Также, накануне отопительного сезона важным вопросом является сосредоточение ТЭЦ и теплосети в единых руках. Одесским городским советом направлены письма на Премьер-министра Украины, Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и председателя фонда госимущества касательно Одесской ТЭЦ.

Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Мы сегодня обратились с тем, чтобы сняли с перечня тех предприятий, которые могут быть приватизированы, чем обезопасить город. Мы рассматриваем вопрос, если такие отношения, чтобы сделать единую сеть ТЭЦ и наше ТГО, наше коммунальное предприятие для тго чтоб мы понимали и могли регулировать подачу тепла в том числе

Одним из самых больных и тяжелых вопросов не только Одессы, но и всей Украины являются недострои. Эти вопросы нельзя решить в одночасье, но город делает все, что может в этом направлении. Четыре недостроенных дома «Альянса» уже переданы для достройки другим строительным компаниям, которые обязуются завершить строительство в кратчайшие сроки.

Геннадий Труханов – Одесский городской голова
Уже вышли люди, строительные организации на работу на дома по Марсельской 1,1а, Высоцкого, Сахарова, и сегодня люди живут с надеждой,  что наконец-то по истечению более чем 8,5 лет, они наконец-то получат свое жилье.

Важно отметить, что несмотря на все экономические трудности, в Одессе не сворачивают социальные программы. Наоборот – финансирование максимально увеличивается. Впервые программы такого рода предусматривают финансирование из городского бюджета в таких высоких объемах – более 31 млн. грн на предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения, и более 78 млн. грн. на городскую целевую программу поддержки ветеранов войны, семей погибших воинов и детей войны города Одессы .

Комментарии закрыты