Одесса, как и все города Украины, сегодня живет в жестких условиях современных  реалий. Несмотря на это, городская власть выполняет социальные программы,  заботится о здравоохранении и обучении подрастающего поколения, всеми силами старается снять напряженность в обществе. Так, на заседании исполнительного комитета, был принят отчет о выполнении бюджета, решения о расширении сети муниципальных аптек и о создании двух детских садов. Тему продолжит Татьяна Кривенко.

Одним их главных вопросов повестки дня заседания исполнительного комитета стали бюджетные вопросы. Директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега отчиталась о выполнении бюджета города за первое полугодие и доложила об ожидаемых показателях выполнения бюджета за 8 месяцев 2014 года.

Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС

ожидаемые поступления в общий фонд бюджета за 8 месяцев составят 1 млрд. 233 млн. это 101, 7 % к утвержденному плану на 8 месяцев. ожидаемые поступления делегированных доходов, где основным источником является налог от дохода физических лиц, составит 943 млн гривен. Это на уровне плановых показателей

Основной показатель выполнения бюджета — уровень заработной платы. На июль месяц средняя заработная плата в Одессе составила 3,165 гривен. Это больше, чем по области, но немного меньше, чем по Украине. В статье расходов стоит отметить полный объем финансирования учреждений бюджетной сферы и городских социальных программ. В частности, программа поддержка ветеранов и семей погибших.

Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС

в отчетном периоде расходы на реализацию данной программы составили более 23 млн гривен. В рамках этой программы были проведены выплаты ко Дню победы  -более 17 млн, помощь получили 104 тысячи наших одесситов. Впервые это помощью была охвачена такая категория, как дети войны.

Вторая масштабная социальная программа, выполняемая за средства городской казны —  предоставление социальных услуг. На ее реализацию за первое полугодие потратили почти 18 млн гр. В целом на обе программы городская власть выделила более 80 млн гривен. Еще одним важным обсуждением на исполкоме стало внесение изменений в программу «Здоровье» на текущий год. Связано это с реформой системы здравоохранения, объяснил директор профильного департамента Игорь Шпак. Кроме того, перед горздравом стоит задача, поставленная мэром Геннадием Трухановым – расширение сети муниципальных аптек «Одессафарм». В них многие жизненно важные медикаменты можно приобрести по складской стоимости. Кроме того, они гарантируют качество лекарств и контролируют ценообразование.

Игорь Шпак, директор департамента здравоохранения ОГС

с одной стороны мы планируем, расширяя сеть наших аптек, прекратить доступ контрабандной и контрафактной продукции на территорию наших лечебных учреждений. С другой стороны –мы, просчитав экономическую эффективность от сдачи площадей наших учреждений в аренду, мы получаем прибыль в 5 раз меньше, чем от деятельности наших аптек муниципальных Одессафарм. На сегодня их в городе всего 7, а частных  -в медучреждениях  — 58. в следующем месяце мы планируем открыть еще 2 аптеки.

Одесский городской голова поручил департаменту здравоохранения разработать

брендовое оформление муниципальных аптек, чтобы одесситы могли отличить их от коммерческих. Еще два проекта решения исполкома коснулись актуальных проблем одесситов.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

О создании одесского  дошкольного учреждения ясли-сад №232. это долгий вопрос. Раньше там находилась частная школа-сад «Неугомон». Мы провели переговоры, перевели их, потому что для них это было большое помещение, мы их перевели в другое помещение, нашли компромисс, сохранив частную структуру — дошкольное учреждение, мы вернули нам полноценный детский сад. На это нам конечно необходимы деньги, чтобы делать ремонт, но тем не менее уже процесс начался.

Кроме того, на исполкоме было принято решение о создании нового детского сада – номер 2. Его городской голова планирует открыть в октябре этого года. Также, на заседании внесли изменения в список объектов мелкорозничной торговли, подлежащих демонтажу. Связано это с тем, что некоторые собственники подтвердили свое право на МАФЫ документально.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

то есть те люди, которые в свое время не смогли подтвердить правильность оформления документов или честность их, или их прозрачность, но, тем не менее, документы у них появились. Сегодня мы провели с ними переговоры, что мы исключим  -поскольку есть закон и право нахождения, это наша такая совместная плодотворная работа с органами прокуратуры, что мы будем делать все в рамках закона, и только так. мы договорились, что демонтировать мы не будем, но эти люди будут участвовать в выполнении комплексной схемы благоустройства Старосенной площади, где мы предоставим им возможность открыть свои торговые точки.

 В конце заседания исполнительного комитета мэр Геннадий Труханов обратился ко всем присутствующим с просьбой не накалять градус общения в условиях современных реалий.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

мы сегодня сделали аппаратные совещания свои открытые и они транслируются в прямом эфире в  Интернет-пространстве, если надо будет — подключим и телевидение. Скрывать нам нечего. Пускай люди видят, чем занимается городская власть. Что мы здесь не праздники устраиваем. А работаем в условиях, в  которых находится вся страна. Поэтому я бы просил как-то в  общениях с депутатским корпусом, депутатов прошу, членов исполкома, без таких экскурсов в прошлое  — кто кем был, при ком работал, что делала. Давайте сегодня в реалиях сегодняшнего времени будем отвечать друг другу на вопросы. Делает что-то власть сегодня или нет. Справляется тот или иной чиновник или нет. Потому что нам накалять то, что уже закипело, не надо.

С такой же просьбой мэр во время традиционного общения с прессой обратился и ко всем представителям городских СМИ – не накалять обстановку, избегать и, уж тем более, не создавать провокации в Одессе.

Комментарии закрыты