Педагоги Одессы накануне нового учебного года обсудили важнейшие вопросы образовательной сферы. Расширенное заседание коллегии департамента образования и науки Одесского городского совета состоялось на базе специализированной школы № 69. Участие в коллегии принял также городской голова Геннадий Труханов, который пообещал со своей стороны полную поддержку работникам сферы образования.  Среди главных вопросов обсуждения — приоритетные направления развития образования города и основные задачи на 2014-2015 учебный год.

Расширенную коллегию департамента образования и науки Одесского городского совета посетили мэр Геннадий Труханов, а также народный депутат Украины Сергей Гриневецкий. После знакомства со специализированной школой номер 69, на базе которой проходило заседание, мэр вручил заслуженные награды  и выступил перед педагогами города. Городские власти под руководством Геннадия Труханова проводят огромную работу по наведению порядка в учреждениях образования. Впервые в этом году на отрасль образования была выделена почти четвертая часть бюджета. Действительно, сегодня Одессе есть чем гордиться. Так, в новом учебном году в Одессе появится два стадиона – на базе школ №61 и 4;  полностью отремонтированы пищеблоки  в семи детских садах и 5-ом интернате. Во всех образовательных учреждениях работают системы доочистки воды. Кроме того, на последней сессии горсовета было принято решение о повышении расходов на детское питание – что означает улучшение его качества. При этом, добавил мэр, детское питание необходимо серьезно контролировать.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Мы сегодня создаем все условия для того, чтобы компании, занимающиеся поставкой питания, не было у них отговорок, что они не успевают за ростом инфляции, они не успевают за ростом цен продуктов питания. Поэтому, мы создаем возможности, чтобы они не говорили этого, у них была возможность закупать качественные продукты. Наша с вами задача – это проконтролировать.

Мало давать знания ученикам, их необходимо воспитывать – уверен Геннадий Труханов. Во время одной из встреч одесситы обратились к мэру с просьбой вернуть в школы штатную должность заместителя директора по воспитательной работе. На последней сессии горсовета соответствующий проект решения был поддержан депутатами.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Поддержали депутаты, хотя было не просто. Потому, что есть штаты, утвержденные министерством, которые не позволяют ввести эту штатную единицу. Но, тем не менее, мы настояли, это связано и с той же децентрализацией власти, настояли на том, что органы местного самоуправления имеют право сами определять что нам сегодня необходимо в городе. И единогласно на всех встречах мы с вами решили, что такая помощь должна быть. И вчера мы это решение приняли и нашли деньги для того, чтобы обеспечить, а не только принять решение

Напомним, что ранее при содействии Геннадия Труханова в школах была введена ставка медсестры.

Заместитель директора департамента образования и науки рассказала о направлениях работы в течение нового учебного года. Среди главных моментов – усиленное в внимание к детям с особыми потребностями, защита педагогов от выполнения неприсущих им функций, увеличение полномочий учреждений образования и упрощение системы бухгалтерского учета. Введению в школах Одессы шестидневки не рассматривают.

Виктория Ищенко, зам. дир. департамента образования и науки ОГС

С целью обеспечения стабильного энергообеспечения и функционирования учреждений зимой мы считаем целесообразным отказаться от осенних и весенних каникул и провести одни зимние каникулы сроком 30 календарных дней. Эти вопросы мы должны рассмотреть на собраниях педагогических и родительской общины и внести соответствующие изменения в структуру учебного года, утвержденных учебными планами.

Геннадий Труханова вместе с народным депутатом Сергеем Гриневецким посетили также расположенную рядом со школой детскую библиотеку.  Заведению 38 лет, а капитальный ремонт сделали здесь только год назад. Будучи народным депутатом от Малиновского района, Сергей Гриневецкий откликнулся на просьбу заведующей. И сегодня это современная библиотека со всем необходимым для полезного времяпровождения детей.

Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины

Время доказывает, что именно образование, культура и воспитание могут определять основные приоритеты нашего государства. К сожалению, все то, что происходит на востоке — именно недостатки и в воспитании, и в образовании, и в элементарных вопросах логики. Самое ценное сегодня — жизнь человека и для того, чтобы ребенок с ранних лет понимала свою ответственность, нужно создавать нормальные современные условия для того, чтобы было желание прийти, выслушать, научиться и сделать свой вывод.

Образование сегодня в приоритете.  И даже несмотря на тяжелые экономические условия, сегодня в городе делается все, чтобы юные одесситы не почувствовали это на себе. А наоборот, ощутили всестороннюю заботу и поддержку со стороны власти.

Комментарии закрыты